Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За "настоящей русской зимой" теперь надо ехать в США

За
Фото: В США из-за холодов проблемы с транспортом. Фото: Рейтер
В США сейчас нужно ехать за тем, что мы привыкли называть "настоящей русской зимой". Аномальные  холода  и снегопады принес в США и Канаду арктический циклон. "Полярная воронка" накрыла часть США снежной бурей, во всех штатах температура опустилась ниже нуля по Цельсию. "Если вы моложе 40 лет, то такого вы еще не видели", -  заверил соотечественников в интервью АР метеоролог службы Weather Bell Раян Майю.
 
В некоторых штатах уже поставили свои температурные рекорды. Например, в Миннесоте, столбики термометров опускаются до минус 55 градусов - ниже, чем в Антарктике! В Центральном парке Нью-Йорка термометр показал минус 16 градусов, это было самое холодное 7 января аж с 1896 года, пишет The Daily Mail. Для нас эти цифры звучат не слишком страшно, но местные жители такого не припомнят. В штате Нью-Йорк объявили чрезвычайное положение и просят жителей без крайней необходимости из дома не выходить. 
 
Морозы сопровождаются снегопадами, ледяными дождями и гололедом. Жертвой погоды уже стали 16 человек. Большинство из них замерзли, некоторые погибли в ДТП, а четверо мужчин умерли от сердечных приступов, убирая лопатами снег. 
Морозы нарушили железнодорожное и авиасообщение, у авиакомпаний возникли проблемы с закачкой топлива - оно замерзает. Три поезда, которые следовали в Чикаго, остановились, и пассажиры ночевали в пути. 
 
Местные власти используют любые, в том числе экзотические, способы борьбы с гололедом, передает ИТАР-ТАСС. Например, в штате Висконсин дороги сбрызгивают рассолом, остающимся после производства сыра, он помогает удерживать соль и заставляет ее работать при низких температурах. "У раствора небольшой сырный запах, но пока никто не жаловался. Зато очень экономично: заводы отдают его бесплатно, мы оплачиваем доставку", - рассказал Джеффри Тьюс из транспортного управления Милуоки. 
 
В штатах Нью-Йорк и Пенсильвания к соли добавляют свекольный сок, остающийся после производства сахара, пишет thespec.com. В некоторых штатах используют картофельный сок и патоку. Американцы не отказываются и от традиционного посыпания дорог солью, но она эффективна до минус 9 градусов.