Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Муфтий Кыргызстана подал в отставку из-за скандала с секс-видео

Муфтий Кыргызстана подал в отставку из-за скандала с секс-видео
Фото: Муфтий подал в отставку. Фото: radiosvoboda.org

Муфтий Кыргызстана Рахматулла-Аджи Егембердиев подал во вторник, 7 января, в отставку из-за скандала с обнародованной в интернете видеозаписью его интимных отношений с женщиной. Об  этом он сообщил Радио Свобода.

Заявление об отставке муфтий подал в Совет улемов (ведущих религиозных деятелей) Кыргызстана лично. Совет улемов назначил временно исполнять обязанности муфтия его прежнего заместителя Максата Токтомушева. Выборы нового муфтия должны состояться на съезде мусульман Кыргызстана 8 февраля.

Видео появилось в интернете 31 декабря.  Егембердиев ранее уже заявил , что женщина  - его жена по исламскому закону. Также была обнародована видеозапись людей, которые сказали, что на видео их дочь, которая действительно уже четыре года живет с муфтием.

В Кыргызстане, где гражданское законодательство официально разрешает только один брак, многие мужчины берут себе дополнительных жен уже по исламскому праву, которое предполагает до четырех жен.

У бывшего муфтия официальная жена -  другая женщина.

Рахматулла Егембердиев стал уже шестым муфтием, который не удержался на должности в Кыргызстане за последние четыре года из-за коррупционных скандалов и других обвинений. Его избрали на эту должность на пятилетний срок в декабре 2012 года среди обвинений в избежании налогов.