Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шторм в Тихом океане угрожает перевернуть лодку Федора Конюхова

Шторм в Тихом океане угрожает перевернуть лодку Федора Конюхова
Фото: Российский путешественник Федор Конюхов. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Российский путешественник Федор Конюхов продолжает свою одиночную экспедицию через Тихий океан. 3 января весельная лодка "Тургояк" прошла 81 милю, это лучший результат со дня старта из чилийского порта Конкон 22 декабря. До Австралии Конюхову остается еще более 12 тысяч километров.
 
В настоящее время "Тургояк" идет по течению Гумбольдта. И тут россиянина поджидал океанский шторм, который всерьез грозил перевернуть лодку.
 
- Сейчас лодка идет в режиме выживания, океан гудит, обстановка гнетущая, - рассказал Федор во время сеанса связи со своим московским штабом. - Вода здесь очень холодная, если попадешь в воду - долго не выдержишь. Пару раз минувшей ночью волны прикладывали лодку так сильно, что думал, ну все, перевернемся.
 
Российский эстремал признался, что его "страшно укачивает", несмотря на опыт пяти кругосветных плаваний, и добавил, что не ожидал таких сложностей. Страховочным поясом Федор постоянно привязан к лодке, передает ИТАР-ТАСС
 
Напомним, легендарный российский путешественник Федор Конюхов впервые в истории пересекает в одиночку Тихий океан на весельной лодке. Знаменитый путешественник надеется пройти "нон-стоп" от континента до континента за 200 дней. Федор Конюхов отправился в путь от берегов Чили, а конечной точкой его маршрута станет Австралия.