Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США из-за снежной бури гибнут люди, а на Европу движется наводнение

В США из-за снежной бури гибнут люди, а на Европу движется наводнение
Фото: Ранее было не известно сколько точно человек пострадало. Фото: sxc.hu
Из-за снежной стихии, обрушившейся на восточную часть Америки, власти двух штатов - Нью-Йорк и Нью-Джерси в пятницу, 3 января, вынуждены были ввести чрезвычайное положение.
 
Как передает Би-би-си, мощный арктический антициклон вызвал обильные снегопады, из-за непогоды закрыты главные автомагистрали страны, более 2300 авиарейсов отменены "на фоне яростных ветров и непогоды".
 
 
Толщина выпавшего снега достигает полуметра, закрыты многие школы и учреждения. Кроме того, синоптики предупреждают, что порывы ветра скоростью до 50 километров в час при температуре до -32 градуса могут вызвать обморожение в течение получаса. Из-за этого власти штатов просят жителей оставаться дома.
 
В ряде районов толщина снежного покрова достигает 60 сантиметров. Фото: REUTERS
 
В США продолжает расти число погибших во время снежной бури, которая обрушилась на северо-восточные районы и Средний Запад США. По данным на субботу, 4 января, жертвами стихии стали уже 16 человек.
 
Летальные случаи отмечены в штатах Мичиган, Кентукки, Индиана, Иллинойс, Нью-Йорк и Пенсильвания. Большинство людей погибли в ДТП, вызванных плохой видимостью на дороге.
 
Также в связи с последствиями непогоды в штаб-квартире ООН отменены все встречи и мероприятия. В частности, в пятницу было запланировано первое в этом году заседание Совета Безопасности всемирной организации, члены которого собирались обсудить план работы на месяц.
 
За погодными сводками следят сейчас и по другую сторону Атлантики. Во Франции устраняют последствия сильного циклона. В некоторых районах за сутки выпало до 60 миллиметров осадков. Реки вышли из берегов. Уровень воды на улицах города Кемперле на западе страны достиг полутора метров. Власти объявили "оранжевый" уровень опасности в трех департаментах региона Бретань, пишут "Вести.ру".
 
Идет эвакуация жителей. 
 
- Нас эвакуировали в срочном порядке, — рассказывают они. — пришлось оставить внутри. А там были дорогие кресла. Библиотека, кухня… Все пропало". Другие говорят, что планировали уехать сами, на следующий день, но откладывать больше нельзя: "Вода уже затопила первый этаж. Жить тут сейчас невозможно.
 
Угроза наводнений объявлена и в 450 районах Великобритании. Проливные дожди сопровождались шквалистым ветром с порывами до 110 километров в час. На море – шторм. Сотни домов разрушены. Есть погибшие и пропавшие без вести.
 
Аэропорты, в том числе лондонский Хитроу, работают с перебоями.
 
Ущерб от все того же циклона подсчитывают в Ирландии. Около пяти тысяч семей остаются без света. Размыты дороги и мосты. Жители говорят, что самое страшное уже позади, вода идет на убыль. Но слишком медленно, так что домой получится вернуться лишь на следующей неделе. 
 
Видео ТСН.