Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшему премьеру Израиля Шарону осталось жить считанные дни

Бывшему премьеру Израиля Шарону осталось жить считанные дни
Фото: Ариэль Шарон впал в кому еще в 2006 году. Фото: REUTERS
Состояние бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, который в течение восьми лет не выходил из комы, ухудшается с каждой минутой.
 
Профессор Зеев Ротштейн, руководитель больницы, где проходит лечение экс-глава израильского правительства, дает неутешительные прогнозы: по его мнению, 85-летнему пациенту осталось жить считанные дни.
 
- Вчера ситуацию мы оценивали как критическую. На сегодня ничего не изменилось. За последние сутки его состояние медленно ухудшается. Ариэль Шарон не испытывает боли, ему проводят терапию врачи. Его поддерживают родные. Мы не можем предсказать будущее, но судя по его состоянию, надежды на улучшение нет, — сказал он.
 
Между тем, как сообщает британский телеканал ITV, государство уже составило план будущих похорон, а сыновья экс-премьера решили отказаться от дальнейшего лечения и попросили медиков не проводить никаких специальных процедур.
 
Напомним, самый воинственный из последних израильских премьеров  Ариэль Шарон впал в кому после обширного инсульта, и с тех пор он подключен к аппарату искусственного дыхания. Три года назад практически безнадежного пациента  решили перевезти из медицинского центра под Тель-Авивом на его ранчо в пустыне Негев. Экс-премьер очень любил свой дом, там он и провел последние годы под наблюдением медиков.  
 
КСТАТИ
 
Крупный политик Ариэль Шарон не помещается ни в один бронежилет
 
Израильский премьер-министр в 76 лет признался, что не может найти себе бронежилет подходящего размера. Об этом Ариэль Шарон заявил, выступая перед Кнессетом в октябре 2004 года.
 
Отвечая на вопрос, носит ли он бронежилет, чтобы защитить себя от возможных покушений, Шарон посетовал, что защита его размера просто не предусмотрена.
"Моего размера бронежилеты не делают", - улыбаясь ответил 76-летний премьер-министр Израиля.
 
Отметим, что израильская служба внутренней безопасности в начале 2000-х усилила охрану Шарона в связи с неоднократными угрозами в адрес премьера со стороны еврейских экстремистов. Представители ультранационалистических группировок желали смерти Шарону за то, что он решил вывести израильские поселения из Газы.
 
Кроме того, именно Шарону принадлежат неоднозначно встреченные даже в самом Израиле планы по строительству барьера на Западному берегу Иордана.
 
ДОСЛОВНО
 
Однажды Ариэль Шарон публично заявил: "Всякий раз, когда мы что-то совершаем, мне говорят: Америка отреагирует так, Америка сделает этак. Я заверяю совершенно точно: не беспокойтесь по поводу американского давления на Израиль. Мы, евреи, контролируем Америку, и американцы знают об этом".