Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Токио подал в отставку из-за обвинений в коррупции

Губернатор Токио подал в отставку из-за обвинений в коррупции
Фото: Губернатор Токио подал в отставку из-за обвинений в коррупции. Фото: Алексей Осипов

Губернатор Токио Наоки Иносэ подал в отставку после разгоревшегося громкого коррупционного скандала. О своем решении глава японской столицы заявил на экстренной пресс-конференции.

Скандал вокруг Иносэ начал назревать когда выяснилось, что перед выборами он взял в долг у компании-владельца сети медицинских клиник 50 миллионов иен (около 500 тысяч долларов). При этом по законам страны политики не имеют права получать деньги от частных фирм. В свое оправдание губернатор заявил, что одолжил средства не на предвыборную компанию, а на личные нужды. При этом четко ответить, на что ушли  миллионы иен, Иносэ не смог. Деньги губернатор вернул – правда, только после того, как делом заинтересовалась прокуратура.

А позже выяснилось, что та самая фирма собирается приобрести одну из больниц оператора АЭС "Фукусима-1" компании ТЕРСО, которая находится в Токио. СМИ сразу же связали инцидент с деньгами и выставленной на продажу клиникой.

Во время разбирательства по этому делу губернатор постоянно путался в комментариях и менял ответы на задаваемые ему по поводу денег вопросы. Такое его поведение вызвало большое возмущение общественности, и в итоге закончилось отставкой главы японской столицы.

Как пояснил сам Иносэ, его дальнейшее пребывание на посту губернатора может негативно сказаться на подготовке к токийской Олимпиаде-2020. Поэтому он решил уйти в отставку, не дожидаясь окончания уже начатого парламентского расследования, чтобы "ничто не омрачило спортивный праздник" и чтобы "не быть препятствием для проведения Олимпиады".

Как ожидается, нового главу Токио изберут в феврале, сообщает Agence France-Presse.