Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе девушки, осужденные за "повешение" школьницы на шарфе, расплакались в суде

В Мариуполе девушки, осужденные за
Фото: Поддержка мам Алине (в белой лыжной шапочке) и Наталье не помогли. Фото Николай РЯБЧЕНКО
Реальный срок за банальную и бескровную "хулиганку" – явление  достаточно редкое в отечественном судопроизводстве. Опытные юристы отмечают, обычно  судьи максимально учитывают смягчающие обстоятельства и стараются выносить лояльные приговоры. Однако здесь Фемида была принципиально жесткой. Может быть потому, что дело имело общественный резонанс,  а появившееся  в сети видео с издевательствами над 16-летней Лерой,  скорее напоминало  изощренную пытку,  нежели невинные девичьи забавы.
 
Весной этого года Мариуполь (Донецкая область) всколыхнуло растиражированное  кем-то видео. На нем несколько девчонок издеваются над своей сверстницей. Бьют, угрожают "розочкой" и даже имитируют повешение на ее же шарфе.  Оказалось, Леру группа подростков выбрала в качестве жертвы давно. Подобные экзекуции устраивали ей в течение нескольких лет, периодически отбирали и карманные деньги. Именно появившееся видео  (Лера, к этому моменту переехавшая с семьей в другой город,  никому ничего не рассказывала) стало сигналом для правоохранителей -  делом начали заниматься.    
 
- Обвиняемые свою вину в совершении данного уголовного правонарушения  признали полностью, - сообщил государственный обвинитель в данном производстве  старший прокурор прокуратуры Ильичевского района Максим СОКЛАКОВ.
 
Свое решение суд вынес быстро. Итоговое заседание началось вчера около 9-00 , а к 11-00 приговор уже был оглашен. Наташа и Алина , пришедшие в зал  суда с мамами, заплакали как только началось оглашение. Когда же прозвучало  : "Три года 3 годам лишения свободы ..."  разрыдались в унисон, пустили "слезу поддержки" и стоявшие за их спинами мамы.. 
 
Прокуратура осталась  приговором удовлетворена.  Дали столько, сколько она  и просила -  минимальный срок по статье "Хулиганство" (максимум по ней 7 лет). Третьей  фигурантке Яне еще  нет 14 лет и она осталась на свободе, под особым контролем родителей и надзирательных органов .  А вот у Натальи и Алины   есть возможность в течение  30 дней подать апелляцию.