Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

По делу доктора Пи судят не того человека?

По делу доктора Пи судят не того человека?
Фото: Подсудимый тщательно следит за своим внешним видом. Фото: автор.
На очередное заседание Сиховского районного  суда  Львова  Слюсарчук явился как новая копейка: темный с иголочки костюм, голубая рубашка и красный галстук. Как только сняли наручники, подсудимый начал жадно пить минералку. Пребывал доктор Пи в хорошем настроении, улыбался и блистал остроумием. Но услышав о переносе заседания (не явились адвокаты потерпевших), Андрея Слюсарчука прорвало:
 
-  Это абсолютно немотивированное решение! Сторона защиты и так почти не ходила на слушания, а сейчас из-за их прихоти переносят заседание. Я ведь не на воле, а в СИЗО нахожусь, причем уже два года.  Почему я должен подстраиваться под них? Меня привозили в суд, даже когда я болел, снисхождения не делали.  
 
Видео Галины Гупало.
 
К этому заседанию Слюсарчук вместе с защитой подготовили  ряд ходатайств, которые могут повлиять на обвинение. В частности, он впервые показал журналистам свое свидетельство о рождении, в котором указано, что родился он не в Житомирской области, как указано в деле, а в Азербайджанской ССР.  
 
- Получается, что сейчас судят не того человека! - торжествовал доктор Пи.
 
Более того, Слюсарчук утверждает, что он таки учился и в Санкт-Петербурге, и в Москве - показал список из 75 однокурсников и заявил, что у него имеются фотографии, где он вместе с ними в белом халате и медицинской шапочке. По его словам, сколько он ни просил следствие съездить в Санкт-Петербург и все проверить, его просьбу никто не выполнил. Более  того, все заключения медицинских экспертов взяты с потолка. 
 
- Моя подпись под заключениями экспертов фальшивая.  Я просил сделать почерковедческую экспертизу, но тщетно. Все, в чем меня обвиняют, - сплошной абсурд и цирк, - негодовал подсудимый. - Почему же в этом неумышленном убийстве, то есть в операции, которую я проводил еще с одним хирургом, анестезиологом и другими медицинскими сотрудниками, обвиняют только меня?
 
Пламенная защита себя самого у профессора нейрохирургии выглядела более чем убедительно. Да и как бы там ни было, с него действительно сняли большую часть обвинений. Напомним, уголовное дело против Слюсарчука возбудили за использование заведомо поддельных документов, мошенничество и причинение особо тяжких повреждений своим пациентам. Но позже, по словам старшего прокурора Александра Прокопова, из обвинения убрали 7 эпизодов мошенничества, переквалифицировали статью "умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть" на более легкую "убийство по неосторожности".