Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Cемейный склеп крымского богача вскрыли черные археологи?

Cемейный склеп крымского богача вскрыли черные археологи?
Фото: Вандалы углубились более чем на два метра под землю и даже повредили плиты, чтобы попасть в склеп. Фото: e-crimea.info
Погром на кладбище XIX века в центре Симферополя случайно обнаружил местный житель. Хоронить там перестали еще в 1970-х годах. С тех пор погост в запустении. Но чтобы по территории человеческие кости валялись -  такого никогда не было.
 
- Памятники и плиты на многих здешних могилах вандалы уже давно повредили, но то, что у кого-то хватит наглости их раскапывать, я даже не представлял! - рассказал "КП" научный сотрудник Крымского отделения Института востоковедения Академии наук Украины Владимир Радочин. -  Я насчитал три раскопанных захоронения. Одна из могил представляет собой целый семейный склеп неких Трахтенбергов. 
 
- Не знаю, что они искали, возможно, старинные монеты, украшения или золотые коронки зубов, но все могилы, видимо, принадлежат богатым людям, - продолжает Владимир Радочин. -  На поверхности я нашел человеческие кости и череп, которые положил в склеп. Вряд ли это сатанисты - они бы точно забрали череп для ритуалов. Думаю, это все же работа черных археологов…
 
Краеведы говорят, склеп принадлежит знатной крымской семье немецкого происхождения. Трахтенберги были богатыми землевладельцами. На том же самом погосте, созданном после Крымской войны, также покоятся солдаты и знаменитые деятели культуры того времени. К примеру, российский художник-баталист Николай Самокиш. 
 
По данным "КП", хотя кладбище и состоит на балансе города, должная охрана здесь не обеспечена. 
 
- Но по закону оно должно охраняться, а в случае если могиле нанесен ущерб в ходе акта вандализма, расходы на восстановление ложатся на местные бюджеты, - рассказал "КП" президент Крымской похоронной ассоциации Эдуард Дьяченко.
 
 КОМПЕТЕНТНО
 
"Узнали о погроме из интернета"
 
Оксана СОРОКОПУДОВА, пресс-офицер Симферопольского городского управления МВД:
 
- О том, что на кладбище учинили погром, мы узнали из интернета, с заявлением к нам никто не обращался. По факту проводится проверка, после, скорее всего, будет возбуждено уголовное производство.