Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские моряки томятся в индийской тюрьме

Украинские моряки томятся в индийской тюрьме
Фото: Валентин Дудник - мореплаватель с большим стажем. Фото: for-ua.com
Команда британского судна Seaman Guard Ohio, в составе которого трое украинцев, будет находиться под арестом как минимум до 10 декабря. Напомним, арестованный у берегов Индии корабль защищал торговые суда от сомалийских пиратов. И неожиданно сам оказался в плену. Эксклюзивные подробности того, как экипаж оказался под арестом в одной из самый суровых индийских тюрем, что сейчас происходит с моряками, выясняла "Комсомолка".
 
УГРОЖАЮТ 10-ЛЕТНИМ СРОКОМ 
 
Драматическая история началась 12 октября, когда индийская береговая охрана задержала Seaman Guard за то, что судно нарушило территориальные границы. Команду из 35 человек, в которой были британцы, эстонцы и украинцы, власти Индии обвинили в незаконной перевозке оружия. Несмотря на все утверждения адвокатов о том, что корабль выполнял фактически миротворческую миссию, индийцы стоят на своем и угрожают морякам 10-летним сроком заключения. 
 
Акции протеста против действий индийского правосудия уже прокатились в США, Германии, Британии. С момента ареста экипажа к британскому правительству обратились более 30 тысяч человек, которые требуют освободить несправедливо арестованных моряков. Морские профсоюзы Украины тоже начали собирать подписи в поддержку экипажа Seaman Guard.
 
- Охранники, которые были на борту судна, а также команда стали заложниками слабой правовой базы в отношении профессиональной охраны. Во всем мире только и разговоров о том, что нужно дать отпор пиратам, а люди, которые взялись за это дело, фактически оказались не защищены, - констатирует член международной правозащитной организации Александр Корн. 
 
Судно Seaman Guard Ohio - это своего рода плавучая гостиница. На корабле находятся около 25 профессиональных охранников, корабль действительно напичкан оружием. Есть даже ракетная установка на крайний случай. Задача экипажа - дрейфовать в нейтральных водах, ожидая, когда поступит заказ на сопровождение торгового судна. Все было бы в порядке, если бы команда Seaman Guard, которым командовал одессит Валентин Дудник, не наткнулась на неожиданную "засаду". 
Сейчас судно стоит в порту под охраной. Фото: AdvanFort
 
"МУЖ РАССКАЗЫВАЛ, КАК ОНИ ОТГОНЯЛИ ПИРАТОВ"
 
Экипаж знал, что подходить ближе 12 миль к индийскому берегу нельзя, Валентин Дудник отвел корабль на 15 миль. Но в море оказался необитаемый островок, которого не было на картах.
 
- После задержания судна капитану объяснили, что считать линию кордона нужно было не от берега, а от островков, которые в 7 морских милях от порта. Адвокаты говорят, что это просто скалы, которые никогда не считались территорией какой-либо страны. Но индийские спецслужбы настаивают, что Seaman Guard с вооруженными людьми зашел на их территорию, - говорит Александр Корн. 
 
Сейчас команда вынуждена выживать в одной из самых страшных тюрем мира Puzhal. В числе арестантов украинцы: одесситы  Валентин Дудник, старший механик Валерий Сидоренко и Евгений Семенов из Николаева, который работал охранником. Как рассказала "КП" его супруга Оксана, Максим три года охраняет суда от пиратов.
 
- Раньше Максим работал в милиции, но пришлось уволиться, - говорит Оксана. - Устроился в охрану в Николаеве. Но вы же знаете, какие зарплаты, а у нас ребенок. Когда мужу предложили наняться охранять суда, согласился не раздумывая. 
 
Первое время Максим работал на израильскую фирму, затем перешел к американцам. 
 
- Помню, муж рассказывал, как к кораблю, который они сопровождали, подошли пираты, - продолжает Оксана. - Ребята предупредили по громкоговорителю, что корабль под охраной. Видимо, сомалийцы не поняли или не захотели понимать. Пришлось дать очередь в воздух. 
Старший механик Валерий Сидоренко в окружении борцов с пиратами. Фото: семейный архив.
 
"ОТЕЦ ЗАБОЛЕЛ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ"
 
Одессит Валерий Сидоренко уже неделю находится в больнице. У него сильное отравление и обезвоживание организма. По словам дочери механика, весь экипаж Seaman Guard живет в ужасных условиях. 
 
- 12 октября мы очень испугались за папу, - говорит Анна. - 18-го числа он позвонил, сказал, чтобы не волновались, их скоро отпустят. А через пару дней в прессе начали писать, что всю команду арестовали.
 
Анна обратилась за разъяснениями в МИД. Там ей сообщили, что Валерий Сидоренко обвиняется в незаконной перевозке оружия и топлива. 
 
- Условия, в которых находятся моряки, невыносимые. Их не кормят, не дают воды. В камерах жара до 40 градусов. Сплошная антисанитария. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Президент американской компании Advanfort Уильям Уотсон:
 
- 9 сентября судно было в индийском порту Тутикорин, индийская охрана выдала справки о том, что с нашими документами все в порядке. Охранники были на борту в мундирах и с оружием. А теперь из-за несовершенной правовой базы произошла такая ситуация. Особенно жаль капитана Валентина Дудника. Еще в 2011 году он угодил в плен к сомалийцам на судне Bilda. Реабилитировался и отправился на борьбу с пиратами. 
 
КОММЕНТАРИЙ ПОСОЛЬСТВА
 
- Сразу после ареста мы отправили сотрудника на встречу с нашими гражданами, - сообщили "КП" в Посольстве Украины в Индии. - Он провел несколько переговоров, выяснил ситуацию. Что ожидать от судебного процесса? У нас есть надежда, что все будет хорошо, нарушение не такое серьезное. Правда, местные суды весьма специфические. Они могут очень долго рассматривать дела. Американская компания предоставила морякам своего адвоката.