Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родные Хайсера Джемилева не знают, как он достал карабин из отцовского сейфа

Родные Хайсера Джемилева не знают, как он достал карабин из отцовского сейфа
Фото: Хайсера обвиняют по трем статьям. Фото 1: ru.tsn.ua
Допрошенный на суде 29 ноября как свидетель участковый милиционер рассказал, что оружие в семье Джемилевых хранилось без нарушения правил. Более того, на заседании, которое проходило в Бахчисарае, он рассказал, что карабин СКС, из которого Хайсера застрелил Февзи Эдемова, не единственное оружие в их семье. Напомним, сын нардепа и экс-главы Меджлиса Крыма убил приходящего рабочего из отцовского карабина 27 мая у себя дома в Бахчисарае. По данным следствия, оружие он взял из сейфа в отцовском доме, после чего вернулся к себе и произвел выстрел из окна
 
- По закону проверять, как хранится оружие, нужно раз в год, в семье Джемилева я это делал в апреле, нарушений не выявил, о чем подал рапорт своему начальнику, - рассказал на суде участковый милиционер Дилявер Сулейманов. - Помимо карабина СКС, в семье хранится приспособление для отстрела резиновых пуль (травматический пистолет), гладкоствольное ружье и газовый пистолет. Доступ к оружию должен быть только у его владельца, члены семьи на это право не имеют. 
 
Интересно, что мать Хайсера Сафинар Джемилева не смогла ответить на вопрос суда, о том, известно ли ей, как ее сын смог получить доступ к оружию.
 
- Я знаю, что оружие в доме у нас есть, но больше ничего не знаю, - рассказала в суде мать Хайсера.
 
Хайсера Джемилева обвиняют по трем статьям: умышленное убийство, кража огнестрельного оружия, его незаконное ношение и хранение. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.