Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В расследовании убийств крымских мэров - тайм-аут

В расследовании убийств крымских мэров - тайм-аут
Фото: Семья мэра Симеиза Кирилла Костенко осиротела девять месяцев назад.
Несмотря на то что милиции удалось установить личность киллера, расстрелявшего мэра Симеиза, преступнику удается уже девять месяцев успешно скрываться. Кирилл Костенко был убит 26 февраля в собственном автомобиле, когда парковался у здания администрации, но задержать стрелка по горячим следам не удалось. Более того, сейчас МВД пришлось даже приостановить свое расследование.
 
- Я направил в МВД запрос с просьбой ответить, как обстоят дела в расследовании убийств крымских мэров, которых за последние годы было несколько, - рассказал "КП" народный депутат Лев Миримский. - Мне стало интересно, почему такое происходит, почему преступников не нашли. Оказалось, по делу мэра Симеиза расследование приостановлено из-за того, что милиция не может задержать киллера. Похожая ситуация и с делом об убийстве поселкового головы Новофедоровки (Сакский район) Олега Колодяжного. Кто расстрелял его в 2010 году, милиция знает, но из-за того, что преступника до сих пор не экстрадировали из Литвы в Крым, расследование приостановили. 
Погибшие мэры (слева направо): Леонид Малык (Малый Маяк)...
 
В милиции поясняют, что закрывать дела никто не собирается. Приостановка - это формальность, и как только преступников задержат, следствие продолжится.
 
- Я впервые слышу, что расследование приостановили, следователь мне не говорил, - рассказала "КП" вдова убитого мэра Симеиза Олеся Костенко. - Ничего нового мне неизвестно. Полагаю, что обыски во Львове, о которых писали СМИ, провалились, и преступнику удалось уйти. 
...Александр Бартенев (Феодосия)... 
 
Что касается убийства мэра Феодосии Александра Бартенева, которое произошло 27 июля, милиция сообщает лишь то, что следствие продолжается и никакой новой информации для общественности у них нет. 
... Олег Колодяжный (Новофедоровка).
 
А в это время 
 
Главу Малого Маяка до самоубийства довели… 
 
Позавчера на могиле Леонида Малыка в родном поселке Кривое Озеро (Николаевская область) собрались его родственники. Ожидалось, что на годовщину (чиновник выбросился из окна больницы в Симферополе 25 ноября 2012 года) приедут и его коллеги из Маломаякского поссовета, однако этого не произошло. 
 
- Лене на могиле мы поставили памятник - мраморная плита, на которой он изображен во весь рост, - рассказала "КП" сестра Малыка Ольга. - Была панихида, думали, люди приедут, но собрались лишь родные.
 
Экс-омбудсмен Украины Нина Карпачева, которая дружила с погибшим, по-прежнему настаивает, что чиновника довели до самоубийства.
 
- Брат Леонида Малыка Василий подал соответствующее заявление в милицию, но МВД делает все, чтобы ничего не расследовать, никто до сих пор не допрошен, - рассказала "КП" Нина Карпачева. - Родным даже настоятельно рекомендовали забрать заявление. Я уверена, Леонида до самоубийства довели из-за того, что землю не хотел давать. После его смерти в Малом Маяке якобы раздали участки тем людям, которые к ЮБК вообще никакого отношения не имеют.