Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Беглый разведчик ЧФ РФ бросился со скалы в Крыму из-за прежней работы следователем?

Беглый разведчик ЧФ РФ бросился со скалы в Крыму из-за прежней работы следователем?
Фото: Артем Моккоев... Фото: УМВД Украины в Севастополе.
Произошедшая в разведчасти специального назначения ЧФ РФ в Севастополе история - настоящий детектив. Матрос-срочник Артем Моккоев 11 ноября ушел в самоволку. Его отсутствие заметили на утреннем построении и тут же забили тревогу. За информацию о местонахождении парня в части даже награду назначили. С чего бы это?
Какое-то время сослуживцы держали с Артемом (он родом из Петрозаводска, Республика Карелия, РФ) связь по мобильному телефону. 
 
- Парень говорил, что возвращаться на службу не собирается и хорошо проводит время на съемной квартире в Севастополе с девушками и выпивкой, - рассказал "КП" компетентный источник в ЧФ РФ. - Его не было более двух суток, а это уже уголовная ответственность - до года в дисциплинарном батальоне.
 
Кстати, его друзья уточняют, что Артем, когда выпьет, становился неадекватным. Позже на связь матрос и вовсе перестал выходить. А 17 ноября местные жители нашли его мертвым на мысе Фиолент. Предварительно - он погиб от травм, упав со скалы высотой более 20 метров у берега моря. Скорее всего, это самоубийство. Верхнюю одежду (камуфляжный костюм) матроса нашли на краю обрыва. Там же были документы и деньги, так что версию убийства с целью ограбления следователи сразу исключили. 
 
Помимо управления МВД Севастополя, которое возбудило уголовное дело по факту убийства (это обычная практика в подобных ситуациях), делом занялась Военная прокуратура ЧФ РФ. Известно, что на берегу моря тело пролежало не менее трех дней, а следователи сейчас выясняют, в день смерти Артем на этом обрыве был один или с компанией. Также ищут девушек, с которыми он развлекался.      
         
Как выяснила "Комсомолка", житель Карелии попал на флот в Севастополь, призвавшись в прошлом году из Новороссийска (Краснодарский край России).
...упал с 20-метрового обрыва прямо на камни у мыса Фиолент. Что с ним стряслось - пока загадка. Фото: УМВД Украины в Севастополе. 
 
- Моккоев окончил школу в Петрозаводске с золотой медалью, поступил в школу милиции, также был отличником. Сразу после окончания пришел к нам работать следователем, - рассказали "КП" в Следственном комитете РФ по Республике Карелия. -  Жил с матерью и бабушкой, отец давно ушел из семьи. Парень проработал у нас несколько месяцев, был очень умным. В 2012 году он пришел домой, бросил документы на стол и заявил матери: "Я больше не хочу там работать". И уехал. Его даже в розыск объявили. С этим пришлось разбираться нам, его коллегам. Через несколько месяцев полиция обнаружила его в Санкт-Петербурге. Он жил у знакомых. Дело закрыли, поскольку преступлений за ним не числилось.
 
О том, что матроса нашли мертвым, уже сообщили его матери. Сейчас тело погибшего находится на экспертизе, которая должна установить, был ли он пьян в момент смерти и не было ли это убийством. Когда тело передадут родным, пока неизвестно. По некоторым данным, у следователей есть подозрения, что парень мог совершить самоубийство из-за душевных терзаний, связанных с работой следователя. В то же время не исключено, что он мог просто упасть со скалы, будучи пьяным. Также на роковое решение могло повлиять осознание того, что рано или поздно его найдут и отправят в дисбат. В общем, пока в этой истории вопросов больше, чем ответов.