Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бродячий пес набросился на 8-летнего ребенка

Бродячий пес набросился на 8-летнего ребенка
Фото: Артем Мальцев еле смог дойти до дома. Фото Николая РЯБЧЕНКО

В поселке Мангуш, недалеко от Мариуполя, бродячая собака напала на 8-летнего мальчика. Агрессивный пес вцепился сначала в левую ногу выше колена, а затем разодрал голень правой ноги.

- Я шел  домой, а она вылетела из кустов, - вспоминает пострадавший мальчик, Артем Мальцев. – Шел спокойно, не трогал ее.

Взрослых рядом не оказалось, поэтому школьнику пришлось защищаться самостоятельно. Сначала пытался убежать, а после второго укуса вскочил на забор и дождался пока пес убежит. К счастью, собака не стала долго ждать.

- Увидела  внука из окна и выбежала  на улицу, - вспоминает бабушка  Артема Надежда Даниченко. – Раны  очень глубоки, кровь течет, он уже сам идти не может. Принесла домой, вызвала скорую, а врачи отвезли в Мариуполь.

Артем Мальцев еле смог дойти до дома. Фото Николая РЯБЧЕНКО

Ближайшие несколько дней мальчик проведет на больничной койке. Найти бродячую собаку не удалось, а это значит, что кроме лечения ему придется пройти курс антирабических прививок.

- Раны достаточно  глубокие, но опасности для жизни  нет, - рассказал врач Владимир  Стрельцов. – Мы их обработали  и сделали перевязку. Так как животное неизвестное, ребенок получается антирабические прививки.

Несмотря на то, что в Донецке существует программа стерилизации бродячих животных и действует современный приют для собак, в других городах региона ситуация остается прежней – бродячие собаки неконтролируемо размножаются и сбиваются в стаи. Сообщения о нападениях псов на людей приходят регулярно. Чаще всего страдают дети и пожилые люди.