Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мне скоро 80. Живым из колонии точно не вернусь"

Фото: Бывший сторож Виктор Трошин: - Я давно осознал, что был не прав. Я сделал большую глупость.
Виктору Трошину сейчас 77. За последние три года он сильно сдал - судебные тяжбы совсем вымотали. Пенсионер сам заварил эту кашу - очень сильно обиделся и теперь сожалеет, что решился на месть. Да только теперь его обидчик тоже не может справиться со своей обидой и настроен решительно: Трошин должен сидеть в тюрьме. 
Дело рассматривало уже несколько судов. На недавнем заседании в Апелляционном суде прозвучал вердикт: 5 лет лишения свободы.  
 
ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА
 
- Я сейчас под домашним арестом, готовлю кассацию - это моя последняя надежда. Точно знаю: живым из колонии я вряд ли вернусь, я не выдержу, мне ведь скоро восемьдесят, - голос Трошина звучит обреченно. - Я давно осознал, что был не прав. Сделал большую глупость. Вернуться бы обратно в тот день…  
 
"Тот день" случился три года назад. Директор Запорожской областной филармонии Владимир Панькин уволил сторожа Виктора Трошина за прогулы. Тот оторопел: 17 лет трудился добросовестно и не заслужил такого позора. Обида была столь велика, что Трошин обратился в суд. Первую инстанцию выиграл, но в Апелляционном суде проиграл. Потому, когда во время утренней пробежки нашел газовый пистолет, переделанный в травматическое оружие, моментально решил, что отомстит бывшему руководителю.
 
Подкараулил Панькина, когда тот собирался уходить из филармонии домой, и трижды в него выстрелил. Одна пуля угодила начальнику в лицо. Он попал в больницу, но, к счастью, обошлось без увечий. Трошин же после нападения даже не пытался скрыться, вручил дежурному филармонии бумагу с телефонами скорой и милиции и дождался опергруппы.
 
Теперь уже судебного разбирательства потребовал Панькин. И вскоре районный суд приговорил отчаянного сторожа к 5 годам условно с трехлетним испытательным сроком и обязал выплатить потерпевшему 20 тысяч гривен компенсации. 
 
- Эти полгода стали для меня и моих родных серьезным испытанием, - сетовал журналистам "КП" Трошин накануне того суда. - Особенно тяжело было, когда был на психиатрическом освидетельствовании, сидел почти месяц в четырех стенах и когда был заперт в СИЗО. Если еще зимой я бегал, играл в футбол, то сейчас заниматься спортом не хватает здоровья. 
Директор филармонии Владимир Панькин не простил старика, который чуть не сделал его инвалидом. 
 
УСЛОВНЫЙ СРОК ЗАМЕНИЛИ РЕАЛЬНЫМ
 
Да только директора филармонии вердикт не устроил, и он подал апелляцию почти сразу. Владимир Панькин посчитал, что сторож не осознал своей вины и заслуживает более строгого наказания. Апелляционный суд области его иск поддержал и дал Трошину реальный срок - 5 лет лишения свободы. 
 
- Максимум, который предусмотрен по статье "Покушение на убийство", - десять лет. Трошину смягчили приговор из-за возраста, состояния здоровья, учли и то, что он начал выплачивать компенсацию, - говорит юрист Александр Козлов. - Специальных исправительных учреждений для стариков у нас в стране нет. Скорее всего, сторожа отправят в одну из колоний на территории области. Но это будет ясно уже после рассмотрения кассации. 
 
Как мы ни пытались поговорить с директором по поводу этой судебной тяжбы, он ни в какую не соглашается. Ни три года назад, ни сейчас. Все, что слышали журналисты от него: 
 
- Я законопослушный человек. Какое решение суд примет - так и будет.
 
Но учитывая апелляцию, Панькин не простил Трошина и ему не жаль, что 77-летнему старику предстоит отправиться за решетку.   
 
- Как посадят? - оторопели в филармонии, узнав о приговоре. - Нужно пожалеть Трошина, ведь ему уже скоро 80 лет стукнет. Тем более что мы о нем ничего плохого сказать не можем.