Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У "Большого яблока" - новый хозяин

У
Фото: Новоизбранный мэр Нью-Йорка Билл де Блазио на радостях расцеловался со своей темнокожей супругой Ширлейн. Фото: РЕЙТЕР.
Крупнейший город США возглавит 52-летний адвокат Билл де Блазио, прервавший 24-летний период республиканского владычества. Кстати, его настоящие имя - Уоррен Вильгельм. Почему-то адвокат-демократ менял его трижды, остановившись в итоге на псевдониме Билл де Блазио.
 
Впервые он пытался стать мэром Нью-Йорка еще в 1989 году, но потерпел фиаско, хотя и сумел закрепиться в администрации города. Возглавлял министерство развития, а в последнее время занимал должность городского омбудсмена.
 
Сменив на посту мэра миллиардера-республиканца Майкла Блумберга (тот, кстати, правил городом максимально возможные три срока подряд и удостоился от ньюйоркцев всяческих похвал), де Блазио уже пообещал строить социальное жилье, сделать более доступным образование для малоимущих и увеличить налоги для богатых.
 
Американский Робин Гуд женат на темнокожей поэтессе Ширлейн Маккрей, что дало ему поддержку афроамериканцев и испаноязычного населения.
 
Зато консерваторы уже успели обвинить де Блазио в левом радикализме, поскольку тот в прошлом не скрывал симпатий к социальным достижениям СССР и неоднократно посещал Советский Союз.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В Детройте впервые за 40 лет мэром стал белый. И это при том, что население автомобильной столицы США на 80% состоит из афроамериканцев. Майк Дагган обогнал на 10% соперника, чья фамилия скорее обязывала побеждать, - Бенни Наполеона. В этом году Детройт был вынужден объявить себя банкротом. Дагган пообещал приложить все силы, чтобы вывести "город моторов" из кризиса.