Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После убийства парня жители Рахова ищут логово сатанистов

После убийства парня жители Рахова ищут логово сатанистов
Фото: Подозреваемых арестовали, им светит 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Один из задержанных показывает, как убивал Влада. Фото: УМВД в Закарпатской области.
ЗАМАНИЛИ, ПООБЕЩАВ КОМПЬЮТЕР 
 
Тихий и уютный городок Рахов в Закарпатской области, к слову, географический центр Европы, потрясен жутким и бессмысленным  убийством 18-летнего Владислава Михайлюка. 
 
30 октября в милицию обратилась его взволнованная мама: парень исчез, на звонки не отвечает. Женщина переживала, что сын мог стать жертвой грабителей или мошенников. Накануне он взял у нее 500 гривен на покупку подержанного компьютера, который ему из Киева везли знакомые. Рано утром он ушел на автостанцию, чтобы встретить друзей, заплатить обещанные деньги и забрать долгожданный компьютер. Однако сделка не состоялась: друзья мало того что не привезли технику, но еще и вынудили Влада оплатить им дальнюю дорогу из Киева в Рахов. Влад вернулся домой расстроенным и взволнованным, затем снова ушел - якобы к тем же знакомым в надежде решить вопрос. Но на связь больше не вышел.
 
- На поиски парня бросили весь личный состав, подключились спасатели, кинологи, -
рассказывают в управлении МВД в Закарпатской области. - В итоге под пристальным вниманием оказались три товарища - те, с которыми Влад встречался рано утром. 
 
Двое длинноволосых угрюмых парней - 18 и 19 лет - отказывались что-либо говорить милиционерам, нагло смеясь над подозрениями. А вот третий рассказал жуткую правду. По его словам, в день исчезновения Владислава его друзья - задержанные Михаил и Олег позвали его на традиционное место встречи - заброшенное здание у мусорной свалки. Приехав, он увидел друзей, склонившихся над телом Владислава. Он умер от ножевых ранений (на теле насчитали 18 ударов). От тела изверги избавлялись вместе - бросили труп в яму и засыпали камнями. 
 
ТРЕНИРОВАЛИСЬ НА КОШКАХ
 
В маленьком городке детали резонансного убийства трудно утаить. Версии множились, обрастая страшными подробностями. Лестных характеристик предполагаемым убийцам не давали. Ведь те никогда не скрывали своего увлечения сатанинскими культами. В традиционно религиозном Закарпатье такое казалось невозможным. И хотя в милиции настаивают, что подобных преступлений в регионе не было, жители думают иначе. 
 
- На наш вопрос, зачем убили, задержанные ответили: "Хозяин приказал", - рассказал начальник УМВД в Закарпатской области Василий Варцаба. - Они уверяют, что служат сатане с 13-14 лет. Носят на шее перевернутые кресты, с помощью которых они якобы общаются с "хозяином". Он якобы указывал им, как действовать в той или иной ситуации. Взамен - они должны были отблагодарить его жертвоприношением, доказать свою преданность. 
 
Странички задержанных в социальных сетях, как, кстати, и убитого Влада, переполнены сатанинской символикой, музыкой.  
 
Но в версию с голосом, приказавшим убить, верится слабо. Скорее всего, парни расправились с Владом из мести. Дело в том, что несколько лет назад они убили кошку. Ритуальное убийство сняли на видео. Влад распространил ролик среди знакомых в школе. Случился скандал, и парни затаили на него обиду. И вот недавно решили отомстить. Правдива ли эта версия - установит следствие. 
 
В МВД говорят, что молодые люди планировали и другие преступления. При этом оба из достаточно благополучных семей, а один из них получал в Киеве педагогическое образование.
 
Жители Рахова боятся, что задержанные - не единственные последователи культа в городе. В социальных сетях и на форумах люди называют места, где в городе собираются сатанисты. 
 
А некоторые горячие головы даже предлагают устроить на них облаву. 
 
- Мы обнародовали подробности дела, чтобы раскрыть глаза родителям и учителям, - говорит Василий Варцаба. - Следите за своими детьми, и если заметили неадекватное поведение, обращайтесь за помощью.