Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Принца Джорджа крестили в воде из Иордана

Принца Джорджа крестили в воде из Иордана
Фото: В подарок от Кабмина Великобритании на крещение маленький принц получил ящик для игрушек ручной работы за 325 фунтов. Фото: Рейтер.
Крещение стало вторым появлением 3-месячного Джорджа на публике. Поэтому журналисты, а затем и весь мир внимательно всмотрелись в фото и вынесли вердикт: за три месяца мальчик вырос, изменился и стал больше похож на папу. 
 
Малыш оказался пухлым, розовощеким – как с картинки. Когда герцогиня Кейт вынесла его из машины, он что-то громко лопотал. Молодая мама была одета в кремовый наряд от Александра Маккуина и шляпку от Джейн Тейлор. 
 
Наследника британского престола крестили по обычаям англиканской церкви, к которой относится королевская семья, в часовне XVI века дворца Сент-Джеймс. На церемонии были только родственники и друзья - всего 22 человека, в том числе представители сразу трех поколений королевской семьи. 
 
Последней, в соответствии с протоколом, прибыла прабабушка принца - королева Елизавета II с супругом герцогом Филиппом. Королева была в голубом кашемировом пальто, шляпке от дизайнера Анджелы Келли, а к костюму была брошь в виде корзины цветов, которую ей подарили ее родители в честь рождения первенца - принца Чарльза. 
 
Англиканская церковь предписывает как минимум троих крестных. Кейт и Уильям выбрали семерых, причем королевских кровей из них - только принцесса Зара Тиндалл, кузина Уильяма. Остальные - личные друзья герцога и герцогини: школьная подруга Кейт Эмилия Джардин-Патерсон, личный секретарь пары Джейми Лауфер-Пинкертон, друзья - Уильям ван Катсем и граф Эрл Гросвенор, и Джулия Сэмюэл - подруга покойной принцессы Дианы. 
 
Маленького наследника престола крестил архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Окунание малыша в купель снимать не разрешили, так что мир увидел только одетого принца. На Джордже была кружевная крестильная рубашка, точная копия той, в которой крестили старшую дочь королевы Виктории еще в 1841 году. Его папу, принца Уильяма, крестили в оригинальном изделии из атласа и кружев, но почти 200-летняя рубашка стала слишком хрупкой, и для Джорджа сделали копию. 
 
Обряд проводили в позолоченной серебряной купели, которую называют Лилейной из-за украшений в виде водяных лилий, символа чистоты. Ее специально доставили из королевской сокровищницы. По традиции, для проведения церемонии драгоценную купель заполнили водой из реки Иордан, где крестили Христа. 
 
Кстати, воду в церквях Англии теперь подогревают, чтобы малыши не мерзли и не плакали. И правда, когда родители вышли из церкви, толпа умилилась: маленький принц мирно сопел на руках у мамы.