В Египте арестуют полицейских, обвиняемых в убийстве 38 "братьев-мусульман"
Алексей СТЕПАНОВ
22 октября 2013 18:010
Фото: Противостояние полиции и "Братьев-мусульман" уже унесло жизни сотен египтян
Фото: REUTERS
Во вторник, 22 октября, прокуратура Египта выписала ордер на арест четырех офицеров полиции, которые обвиняются в убийстве 38 членов движения "Братья-мусульмане". Об этом сообщает ливанская газета Daily Star.
Их обвиняют в массовом убийстве 38 пленных исламистов, которое случилось в августе этого года во время столкновений исламистов и сотрудников сил безопасности. Задержанные сторонники "Братьев-мусульман" перевозились в грузовике министерства внутренних дел Египта, однако попытались бежать и захватили в заложники одного из полицейских, забарикадировавшись в автобусе.
Полицейские, чтобы справиться с исламистами применили слезоточивый газ, в результате чего все 38 человек умерли от удушья в автобусе.
"Братья-мусульмане" обвинили временное египетское правительство в массовом убийстве. Власти отрицают обвинения, называя исламистское движение террористами, однако все же признали, что этот инцидент имел место быть и потребовали привлечь виновных к ответственности, пишет Интерфакс.
Напомним, с начала июля в Каире и других городах Египта не прекращаются массовые акции сторонников и противников низложенного президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Временное правительство страны считает демонстрации "Братьев-мусульман", которые нередко заканчиваются кровавыми беспорядками, угрозой национальной безопасности. 23 сентября суд в Египте распорядился запретить деятельность исламистского движения "Братья-мусульмане" и конфисковать его собственность.
О смещении президента Мурси стало известно из телеобращения министра обороны к нации. Он вышел в эфир, когда истек срок ультиматума. Ранее армейское командование отвело президенту два дня на решение разногласий с оппозицией. По словам министра, Мухаммед Мурси не справился со своими обязанностями и отстранен от власти.
Военные приостановили действие Конституции и распустили правительство. Эти известия оппозиция на площади Тахрир встретила бурным ликованием.
Этот веб-сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователем при посещении веб-сайта. Использование веб-сайта означает согласие с его политикой cookies