Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Преподаватель Павла Лапшина: "У него бабушка была мусульманка, не мог он убить!"

Преподаватель Павла Лапшина:
Фото: Виктор Ласкин был преподавателем Павла и курировал его поездку в Англию. Фото: Личный архив Виктора Ласкина.

После признания днепропетровского аспиранта Павла Лапшина, поехавшего в Англию на стажировку, в убийстве мусульманина и подрыве мечетей в Бирмингеме, Вулверхэмптоне и Типтоне, среди его знакомых прошла волна возмущения. В частности, преподаватель Павла Виктор Ласкин, который курировал его поездку, уверен: парень не был расистом, да и других мотивов для совершения терактов у него не было.

- Это вообще  очень темная история, - считает Виктор Михайлович. – У меня как была масса вопросов, так и осталась. Зачем он это сделал? Никаких мотивов не было. Расовая ненависть? Так у Паши бабушка была мусульманкой – поволжской татаркой. Вместе с ним в группе учился иранец Манафи. Они 5 лет дружили. А когда Лапшин стал аспирантом, то бок о бок работал еще с одним иранцем, вместе на конференции в Крым ездили. И – никаких и никогда конфликтов не было!

- А политический  мотив мог быть?

- Паша всегда  был аполитичным человеком. Религиозные  вопросы его тоже не интересовали. Во всяком случае, он их никогда не обсуждал. Да и поймите: ведь знал, в каком состоянии мама, как тяжело 65-летнему отцу самому за ней ухаживать после аварии. Должен был понимать.

- Как считаете, могли ли его заставить взять на себя вину?

- Конечно! Есть масса различных обстоятельств, которые могут вынудить человека признаться в том, чего не делал, особенно такого неуверенного, как Пашка. 26 апреля, в день, когда он приехал в Бирмингем, там осудили 11 мусульман за подготовку 8 взрывов. Думаете, это могло резко изменить его мировоззрение? Он систематически общался с отцом по скайпу и со мной в соцсетях. Так вот мы никаких изменений в его поведении не заметили. А ведь убить человека непросто. Только военный человек или профессиональный киллер может быть совершенно спокоен после убийства. Но не Павел! Был бы стресс – мы бы заметили.