Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Госдолг США впервые превысил $17 триллионов

Госдолг США впервые превысил $17 триллионов
Фото: Президент США Барак Обама. Фото: REUTERS
Американская экономика продолжает находиться на грани дефолта. Дело в том, что после достижения договоренностей между республиканцами и демократами о повышении верхнего предела госзаимствований, объем госдолга США впервые в истории превысил 17 триллионов долларов.
 
Между тем, новый лимит пока не был установлен Конгрессом США. Стоит отметить, что предыдущий "потолок" составлял 16,7 триллионов долларов.
 
Кстати, к февралю следующего года, когда деньги опять закончатся, нужно будет что-то решать, садиться за стол переговоров. А у противников пока нет никакого желания договариваться, передает Reuters
 
Нынешний кризис возник из-за того, что республиканцы и демократы не смогли договориться по бюджету, и 1 октября произошло так называемое выключение правительства. Без финансирования в неоплачиваемый отпуск ушли сотни тысяч госслужащих. В итоге стороны договорились.
 
Однако республиканцы пообещали президенту новые проблемы. Мало того что они намерены продолжить борьбу с обамовской медстраховкой, они также грозят заблокировать и другие инициативы президента.
 
Следующий на очереди еще один законопроект, выпестованный Обамой — иммиграционная реформа. Консервативное крыло республиканцев заранее пообещало ей смерть.