Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Индии арестованы трое украинских моряков

В Индии арестованы трое украинских моряков
Фото: Валентин Дудник в 2011 году после освобождения корабля Blida из пиратского плена. Сейчас он снова оказался в заточении. Фото for-ua.com
На борту корабля Seaman Guard Ohio, который сейчас находится под арестом в Индии, едва не произошла трагедия. Во второй половине дня 19 октября попытку суицида совершил капитан - 60-летний одессит Валентин Дудник. Из-за неприятностей, свалившихся на экипаж, его охватила глубокая депрессия.
 
Напомним, Seaman Guard Ohio был арестован в ночь на 12 октября, когда из-за сильного шторма оказался в прибрежных водах Индии. Корабль принадлежит американской фирме AdvanFort, которая организовывает вооруженное сопровождение судов через воды, где бесчинствуют пираты. На корабле было найдено оружие, на которое капитан, по версии индийских властей, не смог предоставить документы. За этим последовало обвинение в контрабанде оружия и боеприпасов, а после - арест экипажа и 25 охранников. По просьбе судовладельца капитана Валентина Дудника и главного инженера Валерия Сидоренко, тоже одессита, оставили на борту, чтобы они поддерживали жизнедеятельность корабля. 
 
За "домашними" арестантами присматривали полицейские. Один из стражей и заметил, как Валентин Дудник сооружает в своей каюте петлю, сообщает The Telegraph.India. Предупредив коллег, он бросился к капитану и успел подхватить его, прежде чем веревка затянулась. Объясняя решение покончить с собой, как пишут индийские СМИ, Дудник признался, что впал в депрессию и очень боялся, что его заточат в тюрьму. В 2011 году, командуя кораблем Blida, он вместе с экипажем 11 месяцев провел в плену у сомалийских пиратов. "Первые три месяца мы не видели солнца, ведь нас постоянно держали заточенными без света и свежего воздуха", - делился капитан воспоминаниями. И вот на его долю выпали новые тяжкие испытания. 
 
Тюрьмы капитану избежать не удалось. После осмотра врачами, по данным индийских СМИ, его вместе с Валерием Сидоренко доставили в полицейский участок, а затем - под стражу. В МИД Украины сообщили, что знают об инциденте  на борту Seaman Guard Ohio. Но подтверждать, что покончить с собой пытался капитан, не стали. "По предварительной информации, это не тот человек, - сказал спикер ведомства Евгений Перебийнис. - Все детали еще уточняются".  
 
Сейчас в Palayam Kotti - центральной индийской тюрьме находятся трое украинцев (кроме капитана и главного инженера это один охранник), 12 индийцев, 6 англичан и 14 граждан Эстонии. Дипломаты этих стран, а также Украины предпринимают меры для скорейшего освобождения узников. Владелец судна говорит, что его бизнес - совершенно легальный и вины моряков ни в чем нет. По данным источника "КП", Seaman Guard Ohio являлось плавучей платформой, с которой на суда, следующие через опасные зоны, спускалась охрана и выдавалось оружие. 
Паром "Смат" предназначен для транспортировки железнодорожных вагонов и промышленных контейнеров. Фото: blackseanews.net 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
Сел на мель паром с нашими моряками на борту
 
Из-за сильного шторма в грузинском порту Поти в ночь на 20 октября сел на мель паром "Смат", в экипаже которого 14 украинцев и два россиянина. Это случилось, когда судно выходило из порта, чтобы стать в море на рейд, но волны в 5-6 баллов выбросили его на берег. Никто из моряков не пострадал, сообщают в МИД Украины. 
 
Снять судно с мели попытаются, когда утихнет буря.