Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После прививки молодой рабочий попал в больницу

Вчера днем в Краматорске похоронили 17-летнего Антона Тищенко, умершего после вакцинации от кори, проведенной прямо в школе. Напомним: после прививки парню резко стало плохо и ночью он скоропостижно скончался в больнице (см. «КП» от 14 мая). В то время когда Краматорск провожал в последний путь школьника, в Макеевке разыгралась похожая история. На сей раз из-за прививки едва не лишился жизни 19-летний заводчанин.

Молодой мужчина почувствовал себя нехорошо после того, как ему сделали прививку против кори и краснухи. Через несколько часов после укола у него поднялась температура до 37,8 градуса, появилась боль в горле и насморк. А к утру ему стало совсем плохо. Парня увезли в больницу прямо с завода.

- Работника Макеевского меткомбината госпитализировали со всеми классическими симптомами простуды - насморк, боль в горле, высокая температура. Медики поставили диагноз ОРЗ. Накануне ему сделали прививку от кори. Сейчас проверяют, могла ли вакцина дать такие осложнения, - говорит Лариса Гусева, зам. главного государственного санитарного врача Донецкой облСЭС.

Понятно, врачи не спешат грешить на прививку. А пока они намереваются проводить проверки, в Донбассе уже начинается паника.

ОФИЦИАЛЬНО

Смерть 17-летнего юноши в Краматорске после прививки не связана с качеством вакцины. Такими являются предварительные данные комиссии Министерства здравоохранения, расследующей этот случай смерти ученика, сообщили УНИАН в пресс-службе Минздрава. Все подростки, получившие прививку из того же флакона, чувствуют себя нормально, утверждают чиновники от медицины. Несмотря на это, Минздрав приостановил использование вакцины этой серии в Украине до получения результатов экспертизы.