Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный "террорист" признал, что забирал банковские карточки с миллионами

Главный
Фото: Виктор Сукачев признает свою вину частично. Фото автора.

Сейчас на судебных слушаниях по делу днепропетровских "террористов", которых обвиняют в осуществлении взрывов в Запорожье, Харькове и Днепропетровске в осенью 2011-го и в апреле 2012-го зачитываются протоколы и демонстрируются видеозаписи, сделанные в ходе досудебного следствия. На последних заседаниях обвиняемый в организации и осуществлении терактов Виктор Сукачев, который пока отказался давать показания и признал свою вину лишь частично, все же огласил некоторые факты касающиеся вменяемых ему противоправных действий.

В частности, в ходе ознакомлениями с протоколами допроса Виталия Федоряка выяснилось, что в октябре 2011 года он вместе с Виктором Сукачевым изготовил самодельные взрывные устройства (СВУ), но вот отвозил и взрывал их в Харькове Сукачев сам. Эти слова последний назвал клеветой и на вопрос судьи, был ли он в Харькове в тот период, ответил:

- Я не ездил в Харьков для закладки СВУ! – заявил Сукачев.

Напомним, что ранее он говорил суду, что сотрудники СБУ оказывали на него давление между следственными действиями, поэтому он был вынужден оговорить себя.

Также на заседании демонстрировалась видеозапись, где Виктор показывает следователю, как он с Виталием в мае 2012 года поехал на Игрень и "ловил" на железнодорожных путях банковские карточки (на них правоохранители должны были перечислить требуемые террористами 4,5 миллионов долларов). Данные события Сукачев подтвердил частично.

- Да, я был тогда на Игрени с Федоряком. Когда проехал поезд, и я пошел искать карточки, ничего нигде не было, однако через время, когда мы уже оттуда уходили, я заметил что-то белое между путями – это оказался пакет с карточками. Правда мы и не надеялись, что нам их таки дадут, - рассказал Сукачев, но не уточнил, кто именно и зачем должен был передать им эти карточки, и сколько на них должно было быть денег.