Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мать полгода удерживала сына голым в деревянной клетке

О том, что 27-летний парень с детства страдает психическими расстройствами, в селе Дубовичи (Кролевецкий район, Сумская область) знали все. Он состоял на учете врача - психиатра Кролевецкой районной больницы, с 2004 года - инвалид второй группы по психическим расстройствами с детства. Но то, что родная мать упрятала его в деревянную клетку в собственном доме, селяне даже подумать не могли. 

- Дело в том, что раньше его мама жила с мужем, который всячески помогал ей справляться с душевнобольным сыном, - рассказали "Комсомольской правде" в сельском совете Дубовичей. - Водил его к реке, в парк, держал за руку. 

Но полгода назад супруги расстались, муж уехал в соседнее село. И, видимо, женщина сама не смогла справиться с неуравновешенным сыном. И вскоре его перестали видеть на улицах. А она ничего не рассказывала соседям. 

В итоге выяснить, что к чему, домой к ним отправился глава сельсовета с участковым милиционером. Увиденное сразило их наповал. Женщина удерживала сына в деревянной клетке, которую сама соорудила посреди комнаты. Выйти оттуда без ее согласия сын не мог. Он был почти голым. Но, к счастью, не голодным. Мать его кормила. Длился этот ужас почти полгода. 

- У него наблюдалось обострение психического расстройства, - сообщил прокурор Кролевецкого района Александр Языков. - Мы вызвали бригаду скорой помощи. 

По факту незаконного лишения свободы следователи начали уголовное производство. Горе - маму не задерживали, сейчас она дома, в селе, но от прямых вопросов уходит. Впрочем, односельчане ее не осуждают. Скорее наоборот, сочувствуют. 

Они утверждают, что сын женщины не проходил стационарное лечение с 2009 года. Якобы на этом не настаивали врачи. А сама мать справиться с психической болезнью не могла. Поэтому и решилась на страшный шаг. 

Впрочем, все обстоятельства трагедии установит следствие.