Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сирии похищен российский экстремал

В Сирии похищен российский экстремал
Фото: Константин Журавлев всегда отличался экстравагантностью. Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ.
Об этом в социальных сетях написали друзья Константина Журавлева. Его местонахождение пока не установлено. Российское посольство в Дамаске начало поиски. При этом дипломаты осудили Журавлева за поездку в Сирию.
 
- Мы недоумеваем, почему человек, зная о военных действиях в Сирии, едет туда самовольно автостопом. На что рассчитывал он? - заявил вице-консул Василий Картузов.
 
По словам друзей Журавлева, он направлялся из Турции через Сирию в Египет в рамках проекта путешествия "Наедине с пустыней". Журавлев - бывалый автостопщик. Он даже совершил ранее кругосветное путешествие автостопом за 777 дней.
 
- За это время я проехал 37 стран, - рассказывал Константин в эфире Радио "Комсомольская правда" - Новосибирск. - Это Африка, Латинская Америка, Азия, включая арабские страны, и немножко Европы. Когда я был в Танзании, пересек часть Индийского океана и оказался на острове Занзибар, то окунулся в сказочную атмосферу. Ощущение, что вы оказались в декорациях к фильму "Пираты Карибского моря".
 
С конца сентября путешественник перестал выходить на связь. Его последнее сообщение ВКонтакте было таким: "Еду на юг Турции, на границу с Сирией". Друзья забили тревогу. Один из них, Олег Пацай, обнаружил в интернете на странице издания Shamel News сообщение о том, что в оплоте сирийских боевиков Алеппо задержан российский шпион. Там же опубликовано фото загранпаспорта Журавлева.
 
Представители сирийской службы безопасности предполагают, что 32-летний житель Томска находится в руках боевиков исламистской группировки "Лива-ат-Таухид". Его традиционно обвинили в том, что он "шпионил в пользу режима Башара Асада и России".
 
Олег Пацай предложил россиянам повлиять на оппозиционеров, отправляя им письма в защиту путешественника. И вот боевики дали ответ через сайт Shamel News: "На наши адреса приходит множество писем. Кажется, это спланированная кампания по защите гражданина России, схваченного сирийскими повстанцами... Мы исключаем вероятность того, что он - обычный турист. Однако мы направляем его дело на рассмотрение справедливого исламского правосудия, которое и примет решение. Нет более справедливого суда, чем суд бойцов на земле джихад". 
 
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА 
 
Это не путешествие, а авантюра 
 
Александр КОЦ
 
Сразу оговорюсь, Константину я желаю скорейшего и благополучного освобождения. Хотя как журналист, только что вернувшийся из командировки в Сирию, прекрасно понимаю, что история эта затянется на месяцы. Причем при хорошем раскладе, в котором похитители - не отмороженные головорезы, а идейные повстанцы, играющие в свое, пусть исламское, но правосудие. Или банальные вымогатели. И в том, и в другом случае это длительный переговорный процесс, результатом которого может быть либо выкуп, либо обмен на арестованных мятежников. Прецеденты уже были - два российских специалиста-нефтяника провели в плену у боевиков около четырех месяцев, но дипломаты все-таки вытащили их живыми.
 
Но то обычные работяги, приехавшие за длинным рублем. А вот мотивацию таких, как Константин, я хоть убей не понимаю. Опытный путешественник в моем понимании - это человек, досконально изучающий свой маршрут, минимизирующий риски и понимающий специ­фику интересующего региона. Иначе это не турист, а авантюрист. Назвать путешествием путь из Турции в Египет через Сирию не сможет даже шестиклассник, знакомый с политической картой мира. Дело даже не в том, что для этого ему бы пришлось проехать через всю страну, охваченную войной, каким-то образом пересечь Голаны и попасть в Израиль. 
 
Мне непонятно, на что рассчитывал человек, въезжая на территорию, крайне враждебную по отношению ко всему, что связано с Россией. Да что россияне, здесь систематически исчезают иностранные журналисты. Не говоря уже о том, что север Сирии - сплошная зона активных боевых действий. Эта какая-то особая разновидность "путешественников", заезжающих на мотоциклах без виз на территорию Ирака? Или разъезжающих автостопом по южным провинциям Афганистана? Или собирающих редкие виды бабочек на Мадагаскаре? В результате - седеющие в России родственники и бьющие в интернет-рынду друзья... И ломающие голову дипломаты, на которых и те, и другие рано или поздно начинают спускать всех собак. Хотя МИД, как говорится, предупреждал. Но к нему, как и к Мин­здраву, люди увлеченные редко прислушиваются. А зря...