Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Одессит, ранивший консула России в Панаме, на тюрьму не жалуется

Одессит, ранивший консула России в Панаме, на тюрьму не жалуется
Фото: Друзья шокированы поступком парня. Фото: соцсети
22-летний украинец Алексей Лисовенко, который в пятницу ранил ножом вице-консула России в Панам Евгения Манилова,  не жалуется на условия содержания в местной тюрьме. 
 
Об этом говорят украинские дипломаты, которые пообщались с молодым человеком по телефону. 
 
- С ним разговаривал представитель Посольства Украины в Мехико, - рассказал "Комсомолке" начальник информационного департамента МИД Украины Евгений Перебыйнис. - Молодой человек рассказал, что не осознавал того, что делал. 
 
Так ли это - должно установить следствие. А мы можем оказывать консультативно - правовую помощь. Также поручили Почетному послу Украины в Панаме провести личную встречу с задержанным. Сейчас его дело расследует прокуратура. По окончании следствия, мы будем знать, что ему грозит и как ему помочь. 
 
Кстати, в МИД опровергают данные российских коллег о том, что накануне нападения на  Манилова, одессит просил помощи у украинских дипломатов. Но там его не приняли. После чего он и отправился за денежной помощью в Посольство РФ. 
 
- Я могу сказать точно, что к нашим дипломатам он во время своего пребывания в Панаме не обращался, - сказал Евгений Перебыйнис. 
 
КСТАТИ
 
Последний год скрывался от друзей 
 
В Одесском политехническом университете, где учился Лисовенко  говорят, что выгнали его из ВУЗа  за прогулы.
 
– У него на первом месте была работа, он очень трудоспособен, поэтому и пары в ВУЗе пропускал, хотя его довольно долго не отчисляли, – отмечает друг студента Александр Канаев. – Мы с ним дружили, но полтора года назад он пропал. Больше я о нем не слышал.
 
Александр рассказал, что товарищ за несколько месяц до исчезновения рассказывал ему про тренинги НЛП, которые помогли изменить ему жизнь, но он этим не заинтересовался. На почве разных интересов, друзья и перестали общаться. А вот один из коллег программиста по работе – дизайнер Дмитрий говорит, что последний раз общался с Алексеем в январе – Лисовенко просил его заняться дизайном нового проектируемого сайта, где можно было заказать абсолютно любую услугу. Однако после этой просьбы Алексея пропал.
 
– У него был какой-то приятель Максим, намного старше его – они потом вместе делали разные проекты, – отмечает Дмитрий. – Очень мутный и неприятный в общении человек. Я делал для него несколько сайтов, когда он занимался продажей путевок в Крым и больше с ним не пересекался.
 
Дизайнер говорит, что шокирован поступком парня в Панаме, ведь Алексей – хороший программист, с его головой можно было неплохо зарабатывать. Неплохие перспективы у парня отмечали и в компьютерном колледже "Сервер", где парень проучился четыре года. По словам куратора курса Натальи Шибаевой, с младших курсов Лисовенко углубленно интересовался программированием, а в последние годы обучения уже начал подрабатывать.
 
– Я не ожидала от этого человека таких вот действий, – говорит она. – Он всегда вел себя адекватно, в лидеры не метил, а держался посередине. Он даже не курил, и с бутылкой пива или чего-то покрепче его никто из преподавателей не видел.
 
Денис Корнышев ("КП"-Одесса")