Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

В Индии задержали антипиратский корабль с украинцами

В Индии задержали антипиратский корабль с украинцами
Фото: На борту арестованного судна трое граждан Украины. Фото: wikimedia.org.

Корабль Seaman Guard Ohio береговая охрана Индии задержала на подступах к порту Тутикорин. Индусов предупредили, что на борту судна под флагом Сьерра-Леоне - много оружия и боеприпасов, а кроме экипажа еще и два десятка крепких охранников. 

По данным индийской прессы, охранников и экипаж задержали. Среди задержанных граждане Эстонии, Англии, Индии, а также три украинца. Никто из них не смог объяснить, почему судно зашло в территориальные воды Индии с оружием и боеприпасами, на которые к тому же  нет документов.  

Члены экипажа заявили, что оружие принадлежит американской компании AdvanFort, которая предоставляет услуги по защите торговых суден от пиратов. Факт, что в рядах частных охранников много эстонцев, в этой стране известен давно. А вот украинцы вступили в ряды частных антипиратов относительно недавно. Их зарплаты - от 5 до 7 тысяч долларов, но работа не совсем легальная, а порой - в случае участия в военных конфликтах других стран - и вовсе незаконная. 

Индийская служба безопасности ведет свое расследование - проверку на легальность оружия. 

Известный эксперт по конфликтным ситуациям в море, главный редактор журнала "Морской бюллетень"  Михаил Войтенко считает, что эти претензии безосновательные. 

- Индия не первый раз демонстрирует свое негативное отношение к частной охране, - говорит Войтенко. - Это будет продолжаться до тех пор, пока ее не легализуют принятием международной конвенции.