Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Потоп в Одесской области - проклятие пятницы, 13-го?

Официальная причина масштабного сентябрьского наводнения на юге Одесской области уже названа: за двое суток выпало 70% годовой нормы осадков, это рекорд. Однако местные жители теперь, спустя месяц, сопоставили кое-какие факты и схватились за голову: да тут мистикой попахивает! 

Судите сами. Наводнение случилось в ночь на пятницу, 13-е, а уже в 13.20 следующего дня прорвало дамбу на реке Когильник, вода которой и натворила бед в селах. В первые сутки стихия прошлась по тринадцати населенным пунктам! И это еще не все. Больше всех от наводнения пострадало село Березино - здесь потоп устроил настоящую разруху. Так вот селяне уверены: заслужили. 

- За месяц до наводнения по Тарутинскому району прошел крестный ход, - рассказывают в сельсовете. - Православные с иконами и хоругвями обошли десяток сел, третьим по счету стало  Березино. По традиции везде их встречали, угощали и провожали в храм. Только наш батюшка не вышел с крестом навстречу и не чествовал прихожан. Мы тут в ужас пришли, когда поняли: большая вода прошла четко по маршруту того самого крестного хода! 

- Все это предрассудки, - считает церковнослужитель Андрей Шеляев, который организовал ход. - Предсказать волю Божью невозможно, а то, что произошло, не иначе как совпадение.

Похоже, на мистику селян потянуло от безнадеги. Чем ближе зима, тем больше людей  мучает вопрос: как, а главное - где им жить дальше?

Жители пострадавших сел по кирпичикам собирают заваленные постройки. Люди сетуют: как только воду с затопленных участков откачали, чиновники стали все реже наведываться в села. В Тарутинском районе говорят: буквально через неделю после ЧП в каждом дворе составили подробное описание убытков, бумаги направили в Киев, но ответа по-прежнему нет. А в Арцизе все еще продолжают подсчитывать ущерб. Там задержку списывают на самих сельчан: люди долго не могли прийти в себя, чтобы трезво оценить масштабы бедствия.

- Спасти не удалось ничего, пропал весь корм, погибла скотина, залило урожай, - чуть не плачет Ольга Чалик из села Веселый Кут.

В обладминистрации успокаивают: ближе к новому году пострадавшим начнут выдавать деньги. 

- Владельцам разрушенных зданий положено по пять тысяч гривен на каждого зарегистрированного в доме человека, - пояснил "КП" вице-губернатор Валерий Матковский. - А членам семей, чьи дома остались невредимы, выплатят по три тысячи гривен. Еще сто тысяч гривен семьям выделят на восстановление дома и пятьдесят - на капитальный ремонт.