Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пригрозив пистолетом, "заказчик детской фотосессии" ограбил девушку-фотографа

Пригрозив пистолетом,
Фото: Теперь Дарья дает советы коллегам, как не стать жертвой мнимых клиентов. Фото: соцсети

"На прошлой неделе молодой человек - "папа" - заказал у меня фотосессию с ребенком и бабушками-дедушками, - написала на своей страничке в Facebook киевский детский фотограф Дарья Павлова. - Все выглядело очень правдоподобно и культурно. Мужчина был явно в теме - знал, что уточнить. Утром я приехала на место, поднялась на этаж. Это был не центр города, но я никогда не встречаю клиентов "по одежке" и месту, где они живут. В ответ на звонок в дверь никто не открывал, зато через несколько секунд из вновь приехавшего лифта решительно вышел мужчина в маске и с пистолетом и направил дуло на меня. Я оказалась в ловушке, сопротивляться было бесполезно. Мужчина забрал фоторюкзак, где было все, что у меня есть из техники, и скрылся. В указанной квартире на тот момент никого не оказалось - люди уезжали и съемку, конечно, не заказывали. Я попалась, но план был четко продуман и проделан..."

Дарья Павлова - известный мастер фотоискусства. Девушка делала семейные альбомы многим знаменитостям - олимпийской чемпионке Яне Клочковой, телеведущей Даше Малаховой. На ее беду сочувственно отозвались сотни киевлян. Одни предлагали деньги, другие - свою технику, третьи советовали самостоятельно вычислить негодяя. 

- Это случилось в доме на улице Лесковской на Троещине (спальный район Киева), - рассказала девушка "Комсомолке". - Содержимое рюкзака потянет не меньше чем на 10 тысяч долларов. Я обратилась в милицию - дала им номер мобильного преступника, рассказала все детали. Не сомневаюсь, что преступник спланировал все заранее - еще с нашего первого общения. Но никаких подозрений он у меня не вызвал.

Неофициально в милиции говорят, что пистолет мог быть игрушечным. Но девушка была в состоянии шока и деталей не рассмотрела.

- Поскольку грабитель был в маске, то фоторобот девушка составить не смогла, - говорит и. о. начальника ЦОС ГУМВД в Киеве Ольга Билык. - По факту  открыто уголовное производство по статье "Грабеж". Преступника ищут, но могу сказать, что аналогичных ситуаций в Киеве, к счастью, пока не было. 

Пока милиция ищет преступника,  Дарья Павлова вместе с коллегами разрабатывает правила, которым стоит следовать  фотографу, отправляясь на съемку в чужую квартиру. 

- Советую встречаться с человеком до съемки и просить внушительную предоплату, - говорит Дарья. - Неплохо спросить и о рекомендациях. Люди, которые задумают что-то плохое, сразу отпадут.  Также нужно обязательно переписать все серийные номера техники, чтобы ее могли вернуть в случае поимки вора или перекупщика.