Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Голодный скутерист ограбил олимпийскую чемпионку

Голодный скутерист ограбил олимпийскую чемпионку
Фото: Михаилу Демьянову и его другу грозит штраф в миллион рублей, и от пяти до десяти лет лишения свободы. Докатались.
Они пролетали мимо женщин на разбитом мопеде. Женщины, пытаясь удержать сумочку, падали, а они, смеясь, скрывались из вида. За сентябрь-октябрь в Москве по такому незамысловатому сценарию одними и теми же подростками на мопеде были совершены нападения на шесть женщин. Одной из пострадавших оказалась депутат Госдумы и двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. На нее бандиты чуть не наехали своим скутером 27 сентября на пересечении улицы Удальцова и проспекта Вернадского. 

Сотрудники полиции поняли, что в районе действуют серийные грабители, 8 октября. Все те же скутеристы вырвали сумку из рук студентки возле дома 88 на Кутузовском проспекте.

- Преступников задержали уже на следующий день, 9 октября, на улице Красных Зорь, - сообщили "Комсомолке" в ГУ МВД России по городу Москве. - Ими оказались 16-летний и 21-летний москвичи. Выяснилось, что молодые люди регулярно промышляли грабежами. Возбуждено уголовное дело по статье "групповой грабеж".

Вот как ответил на вопросы полицейского 20-летний москвич, водитель скутера Михаил Демьянов:

- Я смотрел на дорогу, а когда друг выхватывал сумку, он говорил "поехали".

- А что было в сумке?

- 200 рублей и планшетный компьютер, - четко отвечает Михаил, сделав брови домиком.

- Разве не понимал, что женщины падают, могут пострадать?

- Ты не знал, что ограбил олимпийскую чемпионку Светлану Хоркину?

- Она второй была из шести, в ее сумке было около 10 тысяч рублей, и о том, что это Хоркина, я узнал сегодня в отделении полиции.

- А если бы знали, что это она, стали бы грабить?

- Нет, она своими силами всего добилась, мне очень жаль, что так вышло. Мы нападали только на молодых женщин, пожилых никогда не трогали, я бы сам задержал человека, который бы ограбил бабушку.  

- А деньги тратили на курительные смеси "спайс"?

- Нет, кушать очень хотелось, на еду тратили. У меня мама парализована, лежит одна дома, я просто есть хотел. Деньги тратил только на еду.

- А работать не пробовал?

- Устроился на стройку укладывать гипсокартон, но теперь уже поздно. Простите меня, пожалуйста, просто судьба такая!

Сотрудники полиции не спешат верить Мише. Он уже отсидел 2,9 года за хранение гашиша и попытку кражи.

Корреспонденты "Комсомолки" связались с близкими Михаила. Выяснилось, что дома его действительно ждут две женщины: 40-летняя мама Наталья Михайловна и 78-летняя бабушка Мария Никитична. За той и другой следит крестная.

- А когда Мишу отпустят? - поинтересовалась сиделка. - Я не могу все время тут находиться, у Натальи Михайловны парализована правая часть тела, бабушке тоже нужна помощь.

Что тут ответить? Михаилу и его другу теперь грозит штраф в миллион рублей и от пяти до десяти лет лишения свободы.

Мода на подобные преступления пришла в Россию из солнечной Италии. Там подобных "двухколесных" грабителей называют "банды Ролекс". Они не только вырывают сумочки у женщин и фотоаппараты у туристов. Верхом в этом ремесле считается, когда один мотоциклист на ходу дотрагивается до бокового зеркала дорогой машины, и когда водитель пытается поправить его рукой, следующий мотоциклист сдирает с его руки дорогие часы.