Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врадиевские насильники могут сесть на 15 лет

Врадиевские насильники могут сесть на 15 лет
Фото: Михаилу Кудринскому светит самое легкое наказание - условное, за то, что принуждал Рябиненко взять всю вину на себя. Фото: Максим ВОЙТЕНКО.

В Николаеве продолжается выездное заседание Первомайского суда по "врадиевскому делу". Напомним, на первом слушании зачитали обвинительное заключение, а также определились с порядком допроса свидетелей и остальных участников процесса. Тогда же собирались допросить пострадавшую Ирину Крашкову, но ей неожиданно стало плохо, и допрос перенесли. 

Видео: Денис Корнышев.

Вчера Ирина во всех подробностях рассказала о том, что с ней произошло. Женщина так разволновалась, что ей пришлось принять лекарства от головной боли. 
 
- Я не могу сдержать слез, снова и снова вспоминая тот день, - сказала женщина. - Для меня это постоянная незаживающая рана…
 
Обвинение пока базируется только на словах Ирины и таксиста Сергея Рябиненко. Как рассказал адвокат подсудимого Алексей Гончарук, в их показаниях есть разногласия. Так, они указывают разные места, где мучили женщину. 
 
- Хотя пострадавшая и заявила, что Рябиненко ее не насиловал, а только бил, но это пока точно подтвердить невозможно, - отмечает юрист. - Дело в том, что Ирина не может точно сказать, сколько он нанес ударов и куда.
 
Во время допроса, по словам Гончарука, таксист божился, что действовал по принуждению. Дескать, Полищук хотел проводить понравившуюся ему Ирину домой с дискотеки, а подсевший в автомобиль по дороге Дрыжак подговорил его увезти девушку в лесопосадку, избить и изнасиловать. Он же первым надругался над жертвой, а потом предложил сделать то же самое Полищуку. Чтобы скрыть следы преступления, женщину решили убить, нанеся несколько ударов по голове автомобильным насосом.
 
Вместе с тем адвокат Дрыжака Владимир Клименко уверяет, что таксист пытается запутать суд. Мол, вместо того чтобы сообщить правду, Рябиненко отказался отвечать на вопросы защитников экс-правоохранителей.
 
- Мы нашли лазейку в законе и привлекли его к допросу в качестве свидетеля по факту изнасилования, - добавил Клименко. - В этом случае он не мог отказаться, иначе ему грозила бы уголовная ответственность.
 
Суд планирует проводить заседания ежедневно до пятницы, то есть до вынесения приговора. По данным нашего источника в прокуратуре, экс-милиционер Евгений Дрыжак может получить лояльный срок - 15 лет тюрьмы. А ведь ему инкриминируют умышленное убийство, разбой, изнасилование, злоупотребление властью и многое другое, что в совокупности тянет на пожизненное. Бывший милиционер Дмитрий Полищук также получит 15 лет, а таксист - десять.
 
Последнего обвиняемого - первого заместителя уже уволенного начальника врадиевской милиции Михаила Кудринского, который якобы покрывал Дрыжака, - могут приговорить к трем годам условно за сокрытие преступления и избиение Рябиненко. 
 
 
КСТАТИ
 
Потерпевшая требует больше миллиона компенсации
После покушения Ирина провела 2 месяца в больнице. Фото: Максим ВОЙТЕНКО.
 
Адвокаты Крашковой намерены требовать от обвиняемых 1 миллион 140 тысяч гривен морального ущерба - тысячу минимальных зарплат. 
 
- Ей теперь всю жизнь придется проходить постоянную реабилитацию в медицинских учреждениях. У нее потеряна трудоспособность. На данный момент она плохо видит и даже не может читать дольше двадцати минут, - пояснил ее адвокат Руслан Радецкий.
 
Кроме того, защита требует от подсудимых 6 тысяч гривен за украденные вещи и медицинское лечение. Еще один иск за лечение выставила прокуратура - 10,5 тысячи гривен.