Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Многоженец заманивал в свой гарем девочек-подростков

Многоженец заманивал в свой гарем девочек-подростков
Фото: Сергей Никологорский с гордостью демонстрирует фотографии жены и детей, но на публику их не выводит. Фото: Петр СОКОЛОВ («КП» - Владимир»).

Сергей Никологорский, житель поселка Никологоры (кстати, когда-то звали его Сережа Горбунов, фамилию он поменял на созвучную названию села, вернувшись на родину после вуза) в сотне километров от Владимира, лет 15 проповедовал свою теорию свободной любви. Журналисты любили со смаком описать эту колоритную фигуру - бородач, называющий себя "лучшим православным поэтом России", живущий одновременно с несколькими "женами" и при этом проповедующий "славянскую чистоту и красоту". Мол, девушке неприлично ходить в джинсах и с короткой стрижкой, а надо быть скромницей в сарафане.

Все это воспринималось как прикол, пока речь шла о совершеннолетних дамах. Но тут вдруг выяснилось, что поэт любит малолеток...
 
ДОКТОР НАУК ИЛИ ПРОХВОСТ?
 
Уголовное дело за растление малолетних на 55-летнего Сергея Никологорского завели месяц назад. Тогда же мы встретились с Никологорским - он еще был на свободе.
 
- Вы и правда доктор наук? - спросили мы тогда. Психолог по образованию и риелтор по профессии, Никологорский во всех анкетах называл себя "граф", "доктор наук", "президент шахматной федерации".
 
- Нет. Просто человек я умный. Несколько книг написал по психологии. Вот и решил называть себя доктором.
 
И тут обман - как и в истории с фамилией. Единственное, что в его биографии настоящее, - шахматы. Он действительно открыл в поселке шахматную секцию и так успешно занимался с сыном Константином, что тот стал чемпионом мира среди школьников и мастером ФИДЕ.
 
ДЕВОЧКИ В РОЗОВЫХ ПАНТАЛОНАХ
 
Четыре года назад Никологорский объявил о создании некоего учреждения, которое называл то "пансионатом", то "поэтическим лицеем", то "духовным цент­ром". Расклеивал приглашения на столбах, давал объявления в газеты. Молодым девушкам обещал "лучшие рестораны" Владимира и Нижнего Новгорода, прогулки "на голубом "Мерседесе". А однажды взял и написал на своей странице ВКонтакте: "Русский православный поэт приглашает благочестивых юных фей в славянский гарем для романтической любви и продолжения гениального рода". Сулил зарплату - тысячу рублей (около 250 грн.) в день. И подарки.
 
Живет Никологорский довольно широко. В одном доме - семья, в другом, соседнем, - "пансионат-гарем". Сколько через него прошло девушек, никто не знает. Известно только, что почти все были несовершеннолетние: самой младшей, говорят следователи, было... 10 лет! Никологорский называл их "музами" и "феями". Не разрешал ругаться матом и носить джинсы. Просил заплетать косы. Дарил наряды в стиле XIX века: платья и розовые кружевные панталоны.
 
- Да. Я влюблялся в них. Но мои чувства были целомудренными. И все феи уходили от меня такими же девственницами, какими приходили ко мне, - разглагольствовал Никологорский.
На фото Алеся, супруга сторонника свободной любви, выглядит довольной жизнью. Фото: Петр СОКОЛОВ ("КП" - Владимир").
 
Правда, с одной из своих "фей" еще в 1998 году "граф" умудрился обвенчаться. Минуя загс, разумеется. Ведь у него есть жена, которая родила ему шестерых (!) детей, и притом невесте было 17 лет... В 2012 году он имел роман с другой, 18-летней воспитанницей. Правда, если верить Никологорскому, никакого секса не было. Они "просто целовались под одеялом и вместе принимали ванну".
 
Жена Алеся, с которой он вместе больше 20 лет, пару раз пыталась уйти от него, обижаясь за любовниц, но всегда возвращалась. Живет зат­ворницей, ни с кем не общается. А ведь красивая женщина - на снимках в фотоальбоме Никологорского она с улыбкой на лице и детьми на руках.
 
АТАКА БЛОГЕРОВ
 
О том, что за стенами терема для "фей" не все чисто, не раз писали журналисты. Следственный комитет начинал проверку. Но никто ничего не мог доказать.
 
А этим летом в интернете появилась переписка от имени Сергея Никологорского с некоей 15-летней Варенькой К. Поэт (или кто-то под его именем) пишет: "Я обожаю одновременно устами целовать, правой рукой нежно-нежно ласкать твои волосы, а левой нежно-нежно лас­кать..."
 
Где он любит ласкать, мы писать не будем - порнографию не публикуем.
 
Переписку выложил в своем Живом Журнале и одновременно отправил силовикам известный блогер Иван Достоверкин. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Развратные действия". В августе в никологорском доме поэта, а также в его квартире в Вязниках прошли обыски.
 
ПЛОДЫ ВОСПИТАНИЯ
 
Спустя месяц после обыска Сергей Никологорский официально получил статус подозреваемого и был арестован.
 
- Собраны доказательства преступных действий Никологорского. В деле появились трое потерпевших. На момент общения с "хозяином пансионата" одной девочке было 11 лет, другой - 12, третьей - 13, - рассказала о предварительных итогах работы пресс-секретарь владимирского областного управления Следственного комитета Ирина Минина.
 
Все "феи" местные - из Вязниковского района. Из неблагополучных семей. Они периодически приезжали к Никологорскому, а иногда задерживались на несколько дней.
 
Одна из "фей" после такого "воспитания" в 12 лет завела роман (и вовсе не платонический) со взрослым мужиком. Говорят, забеременела, но точно никто не знает. Следователи сейчас разыскивают всех жертв Никологорского - в том числе и для того, чтобы психологи смогли поработать с девочками и помочь им вернуться к нормальной жизни.
 
Учитывая, что, находясь на свободе, Сергей Никологорский сможет повлиять на показания своих бывших "воспитанниц" или попросту скрыться от следствия, 21 сентября Вязниковский районный суд заключил его под стражу, где он и останется до суда. За развращение малолеток ему грозит от 5 до 12 лет колонии.