Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Гринпис" о наркотиках на борту судна: "Следователи просто хотят отвлечь внимание"

Фото: Гринписовцы отрицают заявление следователей о наркотиках на корабле Фото : Greenpeace
Greenpeace объяснил происхождение наркотиков, якобы обнаруженных следователями на борту судна "Арктик Санрайз". По данным организации, Следственный комитет мог найти вещества, наличие которых в судовых аптечках предписано морским правом, сообщается на сайте организации.
 
В Greenpeace отметили, что медицинские препараты на борту судна хранятся в сейфе. Доступ к нему имеют только врач и капитан. Как сказано на сайте, в организации действуют строгие правила в отношении наркотиков. Поэтому ко всем заявлениям, касающимся запрещенных веществ, в Greenpeace попросили отнестись с большой осторожностью.
 
Впервые следователи обыскали судно несколько недель назад, добавили в организации. То, что сообщение о найденных наркотиках появилось только сейчас, экологи связали с попыткой российских правоохранительных органов отвлечь внимание от международной кампании против уголовного преследования экипажа.
 
Как добавили в организации, перед прибытием на российскую территорию "Арктик Санрайз" осматривали норвежские правоохранительные органы, которые использовали служебных собак. В Greenpeace заявили, что норвежцы не обнаружили на борту судна ничего противозаконного.
 
О найденных веществах на борту "Арктик Санрайз" ранее 9 октября заявили в Следственном комитете РФ/daily/091013/417637/. В СК предположили, что на борту находился морфин и маковая соломка. Кому принадлежат вещества, правоохранительные органы еще не установили.