Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На судне задержанных "гринписовцев" нашли наркотики

На судне задержанных
Фото: На "Арктик Санрайз" нашли наркотики и подозрительную аппаратуру/ Фото : Greenpeace
Во время обыска на судне "Арктик Санрайз", которое принадлежит Greenpeace, следователи нашли наркотики. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета РФ от 9 октября.
 
Наркотические вещества, предположительно маковая соломка и морфин, были изъяты. Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается. Также следователи нашли аппаратуру, которая вызвала у них подозрения в приминении.
 
"Уже сейчас установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях. Это будет проверено в рамках соответствующих судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время", - говорится в заявлении.
 
Какая именно аппаратура имеется в виду - правоохранители пока не комментируют.
 
Кроме того, следственный комитет собирается установить личности членов экипажа, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. В заявлении отметили, что таким образом "обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти". Криминалисты предупредили, что в связи с появлением новых данных некоторым членам экипажа судна могут изменить обвинение.
 
Как сообщалось ранее, 18 сентября активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise ("Арктик Санрайз") к морской платформе "Приразломная", попытались высадиться на платформу. Российские пограничники открыли предупредительный огонь, 11 раз выстрелив в воздух недалеко от ледокола. Были задержаны 30 человек, в том числе и иностранцы, среди которых украинец.
 
24 сентября Следственный комитет России возбудил в отношении активистов Greenpeace дело о пиратстве. Большинство иностранных граждан из числа команды Arctic Sunrise арестованы сроком на 2 месяца. Обвинение ранее было предъявлено шести фигурантам дела.