Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пассажир посадил самолет вместо пилота

Пассажир посадил самолет вместо пилота
Фото: Учебный полет стал настоящим испытанием для британца. Фото: Андрей КУЗНЕЦОВ

В среду, 9 октября, пассажиру небольшого самолета удалось благополучно совершить посадку в аэропорту Хамберсайд на северо-востоке Британии после того, как пилоту стало плохо во время полета.

ЧП произошел во вторник вечером на севере графства Линкольншир. Маленький самолет выполнял учебный полет. На его борту находились два человека — пилот и пассажир.

После того, как пилот отправил сигнал бедствия, в аэропорт были вызваны двое авиаинструкторов, чтобы помочь пассажиру самостоятельно посадить самолет, пишет Би-би-си.

Один из них, Рой Мюррей, рассказал позже, что у пассажира не было никакого опыта пилотирования, но он проделал "замечательную работу" и смог вполне удачно посадить самолет. Правда, лишь с четвертой попытки, но это считается отличным результатом для человека, никогда прежде этого не делавшего.

Авиаинструктор Мюррей также отметил, что старался успокоить пассажира, пытаясь объяснить ему процедуру посадки. Благополучное приземление самолета сопровождалось бурными аплодисментами в диспетчерской.