Суд над врадиевскими насильниками: экс-милиционеры хранили наркотики и торговали оружием
Анастасия БОРИСОВА («КП» - Одесса»)
9 октября 2013 00:000
Фото: Ирина Крашкова то и дело сжимала пальцы в замок и бросала мимолетные взгляды на своих мучителей. Фото: Ольга Омельянчук/ obozrevatel.com
С утра вторника помещение Апелляционного суда Николаевской области вновь было забито до отказа. В коридоре теснились десятки журналистов, общественников, представителей каждой из сторон резонансного "врадиевского дела". Еще минут десять, и тишину ожидающих нарушило лязганье железных дверей и лай: обвиняемых в изнасиловании и попытке убийства 29-летней продавщицы из Врадиевки Ирины Крашковой привели в суд под конвоем и в сопровождении рвущихся с поводков собак.
Ирину усадили напротив мучителей
За стеклянной будкой, охраняемой милицией, - четверо. К уже известной всем троице экс-правоохранителей Евгения Дрыжака и Дмитрия Полищука и таксиста-егеря Сергея Рябиненко добавился четвертый обвиняемый - первый зам уволенного начальника РОВД Врадиевки Михаил Кудринский, который, по мнению прокуратуры, пытался обеспечить алиби Дрыжаку: заставлял таксиста взять на себя вину за изнасилование Крашковой.
Все четверо смотрят в пол. Но Дрыжак в отличие от других держится вполне спокойно и уверенно. Напротив - Ирина Крашкова. Черная вязаная кофточка, надетая поверх белой рубашки, и черно-белый шелковый платок на голове лишь подчеркивают ее болезненную бледность. Крашкова то и дело сжимает пальцы в замок, бросая мимолетные взгляды на стеклянную клетку.
Заседание началось с того, что прокурор Наталья Высоцкая зачитала обвинительный акт. Все время ее выступления в зале царила абсолютная тишина - хотя то, что зачитывала прокурор, просто не укладывалось в голове.
- В ходе досудебного следствия было установлено, что Евгений Дрыжак, приступивший к службе в милиции в августе 2007 года, в августе 2012-го уже получил звание капитана, - начала обвинитель.
Злоупотребляя служебным положением, он наворотил во Врадиевке столько, что односельчане и пикнуть боялись! Зато сам капитан не боялся ничего - ни закона, ни людской молвы. Иначе бы не изымал самовольно из документации РОВД, в котором нес службу, неотработанные заявления граждан. Во время обыска дома у Дрыжака обнаружили сразу несколько таких жалоб. Ладно там - заявление местных бабушек о пропаже кур, кукурузы или еще чего-то с подворья. Были и посерьезнее документы - заявления о выращивании мака в селе, отказные дела по нанесению тяжких телесных повреждений... Но и это не все. У Дрыжака в гараже нашли наркотик - канабис, который он хранил в обычном канцелярском файле.
Дмитрий Полищук тоже натворил дел. Как установило досудебное следствие, успешно приторговывал оружием и подделывал разрешительные документы на его ношение и хранение. Купил за 100 - продал за 500 плюс за разрешение 650 грн. А вот гладкоствольное ружье, прикупленное им за тысячу гривен во время профилактического рейда по выявлению незаконного оружия у населения поселка, хотел продать вдвое дороже, но "клиент" уговорил на скидку в 500 грн.
Однако это все цветочки по сравнению с тем, что произошло во Врадиевке 27 июня.
"Таксист Рябиненко - он же как ребенок"
Эпизоды, связанные именно с изнасилованием Крашковой, слушали в закрытом режиме. Знаем, что Дрыжак свою вину не признал. Полищук тоже отрицает, что мучил Крашкову. Таксист сознался в том, что вез Ирину в ночь изнасилования, но сам к ней и пальцем не прикоснулся. Примечательно, что мать Дрыжака в это время тоже покинула зал заседания, очень эмоционально объяснив причину:
- Вы слушаете одно, а пишете - совершенно другое. Мы свою позицию уже высказывали. Сколько интервью уже давали?! В итоге, Крашкова всегда была на первом плане!
Удивил адвокат обвиняемого Рябиненко Алексей Гончарук. Во время перерыва он сообщил журналистам, что его подзащитный также является жертвой.
- Его участие минимально. Поймите, он, как перепуганный ребенок, и я хочу на этом сделать акцент, - сказал Гончарук. - Ему сказали "езжай", и он поехал - потому, что боялся Дрыжака.
По его словам, все обвиняемые изначально планировали свалить всю вину на Рябиненко - благо у них на тот момент для этого были абсолютно все рычаги.
Почему же Крашкова ранее заявляла, что Рябиненко избивал ее с особой жестокостью, Гончарук и сам не может понять. Самой же Ирине на вчерашнем заседании стало плохо, и в связи с этим судья объявила перерыв до среды.
Уголовное дело, как мы уже писали, состоит из 10 томов. По прогнозам, приговор насильникам вынесут не раньше чем через год.
Этот веб-сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователем при посещении веб-сайта. Использование веб-сайта означает согласие с его политикой cookies