Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариуполец за тысячи гривен удачно продавал фотографию мотоцикла

Мариуполец за тысячи гривен удачно продавал  фотографию мотоцикла
Фото: Похожего «красавца» мошенник предлагал купить всего за 10 тысяч. Фото: архив «КП»
Предприимчивого мошенника поймала мариупольская милиция. Еще летом к правоохранителям начали поступать заявления от возмущенных интернет-покупателей, которые через сайт объявлений хотели купить железного коня. Оказалось, люди честно перечислили продавцу половину стоимости мотоцикла в качестве предоплаты, самого же "двухколесного" так и не получили. 18-летний парень из Мариуполя такие операции за месяц успел провернуть несколько раз, пока не попался милиционерам. Те и выяснили, никакого мотоцикла у обманщика и в помине не было. Предложение от продавца на аукционе – не больше, чем красивая картинка, скачанная из Сети.
 
- Интернет-продавцом оказался безработный местный житель, 1995 года рождения. На его иждивении находились супруга и годовалый ребенок, - рассказали в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. - Указанная стоимость мототранспорта составляла 10 000 гривен, однако перед доставкой товара получателю необходимо было перечислить на счет продавца предоплату в размере половины стоимости. Несмотря на внушительную цену, через некоторое время на объявление откликнулась жительница Крыма. После непродолжительной беседы по телефону, доверчивая женщина перевела на счет злодея 5 000 гривен. Обналичив указанную сумму, мошенник сразу же сменил сим-карту и снова поместил  объявление, указав новый телефонный номер.
 
Впрочем, попав под стражу, обманщик тут же раскаялся и рьяно взялся помогать следствию. Правда, так и не смог вспомнить точное количество покупателей, которым "продал" несуществующий мотоцикл.
 
За такие шалости парню может грозить до 3 лет за решеткой по части 1 статьи 190 УК Украины "Мошенничество".