Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Суд над "врадиевскими насильниками": пострадавшая требует миллион компенсации

Суд над
Фото: Пострадавшая Ирина Крашкова ходит на заседания суда в платочке. Фото «Обозреватель»

В суде Николаева рассматривают по сути "врадиевское дело" - судят правоохранителей и таксиста-егеря за изнасилование и попытку убийства 29-летней Ирины Крашковой.

На скамье подсудимых сидят экс-правоохранители Евгений Дрыжак, Дмитрий Полищук, а также Сергей Рябиненко. В зале присутствует и пострадавшая от рук насильников Ирина. Она пришла в суд в платке, повязывая им голову. Во время нападения ее сильно били по голове. На девушки также нет косметики. Она сидит за одним столом с адвокатами, но напротив стеклянной клетки, где находятся обвиняемые.
 
 
Bрина Крашкова в больнице после изнасилования. Фото: УНИАН.
 
ОБВИНИЛИ ЕЩЕ И В ХРАНЕНИИ НАРКОТИКОВ
 
Заседание началось с того, что обвиняемым зачитали приговор. Прокурор Наталья Высоцкая заявила, что главный фигурант дела – бывший капитан милиции Евгений Дрыжак небрежно относился к своей работе.
 
– Обвиняемый хранил у себя дома служебные документы, материалы различных уголовных производств, а также заявления жителей поселка о преступлениях, которые даже не были официально зарегистрированы, – отметила государственный обвинитель. – Также установлено, что он регулярно покупал и хранил у себя в гараже каннабис (марихуану – авт.).
 
В итоге прокуратура обвинила Дрыжака в присвоении официальных документов, злоупотреблении властью, покушении на убийство, изнасиловании, разбое и нанесении тяжких телесных повреждений.
 
Почти такие же обвинения и у его напарника Дмитрия Полищука. Для Сергея Рябиненко ситуация немного иная. Ему инкриминируют лишь покушение на убийство и разбой.
 
В обвинениях прокуратуры подтвердилось все, о чем писала в своем расследовании "Комсомольская правда в Украине":
 
 
НЕ ПРИЗНАЮТ ВИНУ
 
Главный подозреваемый – бывший капитан милиции Дрыжак не признает свою вину. Полищук признал вину только по эпизодам с продажей ружья, касающихся нелегальных разрешений на оружие и хранения оружия без разрешений. Однако относительно жительницы Врадиевки Ирины Крашковой свою вину он полностью отрицает.
 
А таксист Сергей Рябиненко признал вину частично. Он сообщил, что вез Ирину Крашкову в ночь изнасилования, но не бил ее.
 
В то же время защита Крашковой заподозрила "врадиевского насильника" в гомосексуализме. Адвокат выдвинул свою версию произошедшего в день преступления.
 
Заседание суда идет в закрытом режиме, поскольку рассматривается изнасилование. Ожидается, что после обвиняемых и пострадавшей будут допрошены свидетели.
Трое обвиняемых в изнасиловании и попытке убийства Ирины Крашковой на суде сидят в стеклянной клетке. Фото "Обозреватель"
 
ПОЯВИЛСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ ОБВИНЯЕМЫЙ
 
Прокуратура также обвиняет по этому делу замначальнику РОВД Михаила Кудринского. Ему вменяют пытки таксиста для того, чтобы тот взял вину за изнасилование Крашковой на себя. Прокуратура зачитала ему обвинение - превышение власти (ч. 2 ст. 365 ККУ превышение полномочий, и ч. 1 ст. 396 сокрытие преступления).
 
КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ СУД
 
Уголовное дело состоит из 10 томов. Из все должны пересмотреть в суде.
 
По оценкам адвокатов потерпевшей,  суд первой инстанции рассмотрит дело за два-три месяца. Потом может последовать апелляция и кассация. В этом случае окончательный приговор по делу "врадиевских насильников" вынесут не раньше чем через год.
 
Что же касается денежной компенсации, то изначально гособвинение просило в суде взыскать с фигурантов "врадиевского дела" более 10 тысяч компенсации. По данным прокурора, именно эта сумма было потрачена управлением здравоохранения на лечение потерпевшей. Сама же Крашкова сначала требовала от насильников 500 тысяч за моральный ущерб.
 
Спустя некоторое время пострадавшая окончательно определилась с суммой компенсации. На данный момент пострадавшая намерена взыскать с насильников уже почти миллион гривен.
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
 
Нападение на Ирины Крашкову произошло 27 июня. По ее словам, ее изнасиловали лейтенантант милиции Дмитрий Полищук, капитан Евгений Дрижак и егерь Сергей Рябиненко.
 
Дело пытались замять, но в городке поднялся народный бунт. Жители напали на управление милиции. 5 августа прокуратура Николаевской области вручила подозреваемым извещение о подозрении по ч. 2 ст. 15 п. 4,6,9,12 и ч. 2 ст. 115 (совершение оконченного покушения на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление, по предварительному сговору группой лиц). 
 
Видео: Денис Корнышев.
 
В ходе обыска домов "врадиевских насильников" нашли наркотики, важные следственные документы и охотничьи ружья.
 
Напомним, что  сейчас проверяются все милиционеры Врадиевки. Есть подозрения, что они пытали и убивали людей.  Подробнее читайте "Мама погибшего в милиции Врадиевки парня: "Если виновных в смерти сына не накажут, наложу на себя руки!"
 
 
О всех подробностях "врадиевского дела" читайте ЗДЕСЬ>>>