Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Северная Корея привела войска в состояние повышенной боеготовности

Северная Корея привела войска в состояние повышенной боеготовности
Фото: Лидер КНДР Ким Чен Ын проводит военное совещание с командирами своей армии. Фото: REUTERS

Северная Корея снова грозит войной Америке. Из-за напряженности в отношениях с США и Южной Кореей, власти КНДР приняли решение привести армию своей страны в состояние повышенной боеготовности, чтобы в любой момент начать боевые действия.

 - Отряды всех служб и корпусов Корейской народной армии получили "срочный приказ Верховного командования пересмотреть уже утвержденные оперативные планы и перейти в состояние полной готовности к незамедлительному началу боевых действий, - цитирует официальное заявление руководства КНДР, распространенное во вторник, агентство Рейтер.

Северокорейским военным поручено "с максимальной бдительностью отслеживать каждый шаг американских и японских агрессоров и их марионеточных армий".

Напомним, на прошлой неделе заместитель главы МИД КНДР Пак Ен Кил заявил, что на Корейском полуострове сохраняется нестабильная обстановка.

"Неустойчивая ситуация, когда нет ни мира, ни войны, сохраняется на Корейском полуострове", - сказал дипломат во вторник в ходе выступления в Генассамблее ООН.

Пак Ен Кил подчеркнул, что США считают Северную Корею своим врагом, проводят на Корейском полуострове ежегодные учения совместно с вооруженными силами Южной Кореи, направленные против КНДР. Кроме того, отметил он, Вашингтон в течение многих лет применяет санкции против Пхеньяна, а также не признает суверенитет страны.

Замглавы МИД заявил, что США должны снять санкции с КНДР. По его словам, Северная Корея привержена идее мира и безопасности на Корейском полуострове.

Отметим, после начала совместных учений Южной Кореи и США обстановка на Корейском полуострове обострилась. КНДР не раз выступила с угрозами в адрес соседа, а также грозилась нанести удар по американским военным базам в регионе.