Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитники задержанных гринписовцев просят перевести их под домашний арест

Защитники задержанных гринписовцев просят перевести их под домашний арест
Фото: Суды уже неделю отказывают адвокатам гринписовцев в изменении меры пресечения. Фото: Greenpeace
Адвокаты активистов Greenpeace, находящихся в СИЗО в Мурманской области России и обвиненных в пиратстве, не довольны условиями содержания подзащитных и просят изменить им меру пресечения на домашний арест.
 
Напомним,  две недели назад 30 активистов Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Позднее на борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники. Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов, передает РИА "Новости".
 
Советник руководителя адвокатской группы по делу Greenpeace Сергей Голубок заявил на пресс-конференции в Мурманске, что защите удалось увидеться со всеми обвиняемыми и оценить условия их содержания в СИЗО, которыми адвокаты остались недовольны. В частности, по его словам, у многих обвиняемых есть проблемы с доступом к питьевой воде, некоторые арестованные пожаловались на видеонаблюдение в камерах.
 
Также защитники недовольны условиями перемещения задержанных, которых перевозят в автозаках. Голубок отметил, что в СИЗО у обвиняемых есть медицинские проблемы, а также трудности в общении с сотрудниками изолятора - из-за языкового барьера.
 
"Мы предлагаем избрать альтернативные меры пресечения - речь идет о домашнем аресте, но суды отказывают нам, апелляции начинаются завтра", - сказал адвокат, добавив, что защита активистов всерьез рассматривает возможность обращения в Европейский суд по правам человека.
 
В свою очередь директор по программам Greenpeace России Иван Блоков заявил на пресс-конференции в Москве, что жалобу в ЕСПЧ, скорее всего, подадут послезавтра.
 
"Вопрос по поводу обжалования незаконности задержания в Европейский суд будет подаваться на следующий день после вынесения определения по апелляции. То есть первое заявление в Европейский суд по этой части, скорее всего, будет подано послезавтра, потому что первая апелляция будет рассматриваться завтра", - сказал Блоков.