Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

КНДР грозит США и Южной Корее превентивным ударом

КНДР грозит США и Южной Корее превентивным ударом
Фото: Заместитель главы МИД КНДР Пак Ен Кил раскритиковал на днях политику США
В понедельник, 7 октября, центральное телеграфное агентство КНДР опубликовало заявление северокорейского комитета, пообещавшего нанести серию ударов по объектам противников в случае, если Пхеньян увидит хоть малейшую угрозу со стороны США И Южной Кореи.
 
Власти Северной Кореи в понедельник заявили, что нанесут превентивный удар в случае "военных провокаций" со стороны США и Южной Кореи.
 
В заявлении северокорейский комитет по мирному объединению родины осудил соглашение Вашингтона и Сеула по сдерживанию северокорейской ядерной угрозы, достигнутое на прошлой неделе. Согласно этому договору, в случае угрозы со стороны Пхеньяна США готовы оказать Сеулу любую военную помощь, включая "ядерный зонтик", огневые удары обычными средствами поражения и системы ПРО.
"Военный заговор США и Южной Кореи направлен на прекращение действующего мирного процесса и диалога на Корейском полуострове, а также усиливает напряженность, которая может перерасти в ядерный конфликт", — цитирует заявление северокорейского комитета Интерфакс
 
В сообщении комитета говорится, что КНДР ответит на угрозу твердо и без колебаний.
 
"При малейшей угрозе наша армия начнет серию превентивных ударов на поражение".
 
Комитет также раскритиковал президента Южной Кореи Пак Кын Хе, заявив, что ее призывы к денуклеаризации Северной Кореи смехотворны.
 
Напомним, на прошлой неделе заместитель главы МИД КНДР Пак Ен Кил заявил, что на Корейском полуострове сохраняется нестабильная обстановка.
 
"Неустойчивая ситуация, когда нет ни мира, ни войны, сохраняется на Корейском полуострове", - сказал дипломат во вторник в ходе выступления в Генассамблее ООН.
 
Пак Ен Кил подчеркнул, что США считают Северную Корею своим врагом, проводят на Корейском полуострове ежегодные учения совместно с вооруженными силами Южной Кореи, направленные против КНДР. Кроме того, отметил он, Вашингтон в течение многих лет применяет санкции против Пхеньяна, а также не признает суверенитет страны.
 
Замглавы МИД заявил, что США должны снять санкции с КНДР. По его словам, Северная Корея привержена идее мира и безопасности на Корейском полуострове.