Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Драка в детском садике: Шестилетний Андрей отбил Егорке селезенку

Подрались из-за стула

ЧП в садике Зеленогорска случилось еще в июле прошлого года. Но до сих пор, когда об этом заходит речь, голос мамы Егорки Петрова дрожит:

- Отвела сына в садик, а уже через пару часов - звонок. Сказали, что Егора увезла «Скорая». Я помчалась в больницу...

Оказалось, перед  завтраком малыши подрались из-за стульчика. У каждого ребенка за столом было свое место. Но на этот раз шестилетний Андрей Родионов почему-то сел на чужое.

- Это мой стул! - сказал Егорка и крепко вцепился в спинку стула. В ответ Андрей пнул соперника в живот. Завязалась драка. Ребят успокоили и забыли о потасовке. Но Егору неожиданно стало плохо: он схватился за живот  и побледнел... В больнице выяснилось, что у мальчика разрыв селезенки. Через несколько часов ее удалили.

Родители Егорки обратились в суд. И выиграли дело. Суд Зеленогорска обязал садик выплатить семье пострадавшего мальчика 100 тысяч рублей. За то, что воспитательница плохо глядела за детьми.

Психологи завалены бумажной работой

Садик, где покалечили ребенка, считается в Зеленогорске одним из лучших. Внутри чисто и уютно: сделан хороший ремонт, на окнах стеклопакеты. Воспитательница Светлана (именно она была в группе в тот день) - приятная женщина лет 35 с аккуратной прической. Спрашиваю, как все произошло.

- Я стояла от них в четырех шагах у окна, - рассказывает Светлана. - Увидела ссору и кинулась успокаивать мальчишек. Но пока обошла манеж для игр, ребята уже успели подраться.

По словам воспитательницы, семья у Андрея Родионова - виновника случившегося - благополучная, есть мама и папа, которые заботятся о малыше. И особых опасений поведение мальчика прежде не вызывало.


 

Мама Андрея не верит, что ее сын мог нанести сверстнику такой сильный удар.

- Почему же он так жестоко ударил Егорку?

- Андрей любит играть в компьютерные игры - с монстрами воюет. А все эти стрелялки делают детей агрессивными, - рассуждает воспитатель. - И еще не забывайте, что семья Андрея живет в общаге, а там ребенок всего может насмотреться...

На тяжелый труд воспитателя Светлана не жалуется. Сетует на другое:

- Родителям некогда заниматься детьми, они заняты зарабатыванием денег. И редко интересуются, что произошло с сыном или дочкой за день. Да и сами дети изменились: мало кто приходит в садик абсолютно здоровым. Многим нужна помощь психолога, невропатолога, логопеда. Но не во всех садиках есть такие специалисты. А если есть - времени на всех детей не хватает. Бывает, я вижу: ребенок стал агрессивным или слишком капризничает. Иду к психологу и говорю: мол, у Маши или Вити такая-то проблема. Но когда он с ней разберется? У психологов очень много бумажной работы. Не одна неделя пройдет, а решение-то надо найти сейчас!

Кстати, за историю с дракой Светлану  наказали - оштрафовали на пять  зарплат (около 30 тысяч). Остальные деньги родителям Егора выплатил завод, которому принадлежит садик.

Такой коллаж сделали в детском саду. Светлана работает здесь до сих пор.

«От сына все шарахаются»

Из садика я отправилась к маме Андрея Надежде. Увидев незнакомых людей, женщина схватилась за сердце:

- Что случилось? - И тут же расплакалась: - Я сейчас всего боюсь... После такого-то...

Надежда рассказывает, что в последнее время ее сын жаловался на воспитательницу. Говорил, что она на него грубо кричала.

Обстановка в квартирке Родионовых небогатая: потертые шкафы, дешевый диван... Но довольно уютно, на стенах картины, которые сама Надежда делает из перьев.

В общем, с виду совершенно нормальная семья. Почему же тогда Андрей искалечил своего сверстника?

- Мне позвонили на работу, - вспоминает Надежда. - Сказали, что сын вместе с мужем в детской комнате милиции. Приехала, гляжу - Андрюшка сам избитый, на голове ссадины.

У Надежды - своя версия случившегося. Она считает, что мальчика случайно ударила разнимавшая драчунов воспитательница.

- Надо было тогда не успокаиваться, а требовать разбирательства! - говорит женщина. - В итоге от моего сына все шарахаются, в школу пошла записывать - в одной отказали, в другой тоже... С трудом устроились.

Кстати, судмедэксперты говорят, что шестилетнему мальчику по силам нанести такую травму. Например, если селезенка была ослаблена.

Егорка Петров тоже пошел в первый класс. Но не может нормально учиться.

- У него постоянно приступы боли, - рассказывает мама мальчика  Татьяна. - А недавно вырвало прямо на уроке. Что нам эти деньги? Здоровья-то не вернуть. На одних таблетках живем. Мне врачи сказали: дескать, зато в армию его не возьмут! Обрадовали, нечего сказать!

Фамилии и имена героев материала изменены по этическим причинам.

КОММЕНТАРИИ ПЕДАГОГА...

Людмила КОРОТКИХ, главный специалист образования администрации Центрального района города Красноярска:

- Нельзя сказать, что педагогов не хватает. Если вакансии и появляются, то ненадолго. Другое дело - заработная плата. Даже на полную ставку у человека получается максимум 5,5 тысячи рублей. Что касается несчастных случаев, то, если в группе много детей, уследить за всеми сложно.

...И ПСИХОЛОГА

Татьяна ВЕРХОТУРОВА, детский психолог:

- Я сама несколько лет работала в садике. И убедилась, что одной вести работу со 180 детьми: диагностировать, какие у них есть психологические проблемы, каким образом их можно решить и т. д., - просто невозможно. Хорошо, если просто имена детей удастся запомнить. У нас в саду были дети с небольшими отклонениями, к примеру, гиперактивные, которые не могли спокойно сидеть на одном месте, не умели играть с другими детьми. Им нужны постоянное внимание и помощь, а некоторым - лечение у психиатра. Но родители мои советы принимают в штыки: «Зачем идти к психиатру, у меня что, ребенок ненормальный?»

Светлана БУРЕНКО («КП» - Красноярск»)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Воспитателям надо, чтобы дети ходили строем

Мальчишки дерутся - это нормально. Ненормально, если они не будут драться. Но для того-то ребята и ходят в детский сад, чтобы за ними там присматривали воспитатели - завлекали, учили, направляли неуемную энергию в нужное русло. Беда в том, что работники детского сада этого делать не хотят. Воспитателям надо, чтобы дети сидели в рядочек, ручки на коленках, ходили строем. Так легче за ними присматривать. Однажды меня вызвала детсадовский психолог и заявила, что у моего сына большие проблемы - слишком богатое воображение... Он сегодня объявляет себя белкой, завтра медвежонком, а на утреннике, когда все танцуют танец ромашек, хочет быть трактором. Надо срочно принимать меры - мальчик не вписывается в коллектив!

Я переживала... А потом мне мама посоветовала сцепить зубы и дождаться окончания садичного периода.

Научить воспитателей быть чуткими невозможно. Просто для работы с детьми нужно очень тщательно отбирать людей. Сканировать, тестировать, если надо - проверять на детекторе лжи. Но и платить соответственно. Ведь стараются же повысить зарплату государственным чиновникам, чтобы они не крали. А неквалифицированные педагоги могут украсть больше, чем деньги, - здоровье или даже жизнь детей.

Светлана ХУСТИК