Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сейсмологи о землетрясении в Одесской области: "Регион не готов к ненастью"

Сейсмологи о землетрясении в Одесской области:
Фото: Сейсмологи: Одесса к землетрясениям не готова.

Одесские сейсмологи в один голос утверждают: в этот раз Одессе и области повезло. Однако если землетрясение повторится, это может закончиться трагично для региона. Напомним, около пяти утра в воскресенье жители Одесской области проснулись от сильной тряски. Уроженцев Измаильского, Болградского, Килийского и Ренийского районов напугали мощные подземные толчки. В самой Одессе также ощутили землетрясение, очевидцы говорят, что явление длилось не больше пятнадцати секунд, однако они стали губительными для некоторых построек довоенного времени. Когда задребезжали люстры и зашаталась мебель, люди в панике стали выбегать на улицу. Многие были настолько напуганы, что не просто собрали необходимые вещи на случай быстрой эвакуации, а даже боялись ночевать в своих домах.

В свою очередь, геофизики сообщают, что украинцы, живущие поблизости к Молдове и Румынии, могут ощутить всю мощь природного явления, прогнозируя 8-балльное землетрясение в населенных пунктах близ Кишинева и 7-балльное в Одессе.

- Амплитуды в 6­7 баллов хватит, чтобы завалить аварийные здания, - считает ученый одесского общества сейсмологов Сергей Коньков. – Кроме того, могут упасть балконы, которые держатся на честном слове.

А директор сейсмической станции Одесской академии строительства и архитектуры Константин Егупов указывает на проблему неподготовленности города и области к подобным ЧП.

- Ученые еще в 2002 году начали составлять план реагирования и ликвидации последствий на случай толчков, но дело продвигается очень медленными темпами, - пояснил Егупов.

По его словам, самым страшным в случае землетрясения может стать не только разрушение домов, в случае мощной тряски город попросту парализует: если больницы разрушатся, пострадавших некуда будет свозить, а пожарные машины не смогут добраться на место.