Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Сирии начались работы по уничтожению химоружия

В Сирии начались работы по уничтожению химоружия
Фото: Эксперты приступили к уничтожению химоружия в Сирии. Фото: REUTERS

В воскресенье, 6 октября, экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приступили к ликвидации химарсенала в Сирии. Между тем, нет информации о том, где именно в настоящее время работают специалисты.

Стоит отметить, что группа из 33 человек (среди них инспекторы ОЗХО и сотрудники ООН) прибыла в арабскую республику еще во вторник, 1 октября. Как сообщает Reuters, в команду вошли граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады и Нидерландов.

 Напомним, обострение ситуации в Сирии произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили, что правительственные войска атаковали один из пригородов Дамаска, контролируемый повстанцами, и применили химическое оружие. После сообщений о химатаке США твердо дали понять, что собираются бороться с режимом Башара Асада.

А в ночь на 27 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что резолюция СБ полностью соответствует достигнутым в Женеве российско-американским договоренностям и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер.

Между тем, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль.