Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Три версии взрыва на украинско-российской границе под Глуховом

Три версии взрыва на украинско-российской границе под Глуховом
Фото: Старший прапорщик Николай Усок получил тяжелые травмы. Фото: соцсети
Друзья и знакомые пограничников, которые во время взрыва работали на месте взрыва, рассказали "Комсомольской правде в Украине", что около получи на КПП приехал "Мерседес – Вито". В автомобиле было четверо  граждан Молдовы, в том числе женщина. С документами у них было все в порядке. Но вот груз, который они везли, показался подозрительным. Пограничники заметили, что во множестве сумок, кто-то шевелится.
 
 
Так они вычислили пятого пассажира машины.
 
- Это мужчина кавказкой внешности, - сказал "КП" друзья пограничников. - Ребята попросили показать паспорт. Он достал документ, и наши сразу поняли, что он – поддельный, некачественная фальшивка.  Естественно, попросили его пройти в кабину для более детального досмотра.
 
Известно, что в кабину парня завели трое пограничников. Но потом один из них вышел на улицу, чтобы продолжить проверку. 
 
Едва он вышел, как прогремел взрыв. Причем такой силы, что разлетелись стекла в кабине. А поражающие элементы взрывчатки повредили все в радиусе 10 метров - поцарапаны машины, инвентарь пограничного пункта.
 
Раненых пограничников доставили в больницу Глухова. Скриншот с видео ТРК Украина 
 
В ужасе спасшийся пограничник зашел в разлетевшуюся кабину. На полу лежал мертвый нелегал - мужчину буквально разорвало на части.
 
У коллег пограничника - Руслана Божок и Николая Усок - множественные раны живота, рук, лица. У одного из них - травма глаза.
 
Сейчас пограничник, который видел нелегала живым и граждане Молдовы, перевозившие его, на допросе.
 
Они утверждают, что не знакомы с погибшим. Дескать, подобрали его в Подмосковье, он попросил их довезти  его в Украину.
 
ТРИ ВЕРСИИ ВЗРЫВА
 
Возбуждено четыре уголовных дела по факту случившегося:  по статье 115 УК Украины (убийство), ст. 201 (контрабанда), ст. 358 (подделка документов, использование поддельных документов), ст. 332 (незаконная переправка людей через государственную границу Украины). 
 
Расследование ведет межведомственная следственно - оперативная группа из специалистов МВД, СБУ и прокуратуры.
 
Случившееся – из ряда вон выходящий случай для Украины. Правоохранители не называют версий взрыва, если лишь догадки.
 
Пограничники предполагают, что смертник ехал на важное задание в Украину. А когда понял, что его вычислили, решил ликвидировать себя и свидетелей.
 
Нельзя исключать версию, что погибший пытался выехать из России в Украину, поскольку на родине его разыскивали правоохранители или он скрывался от кого-то.  А когда его стали допрашивать пограничники, то произошел несчастный случай – взрывное устройство почему-то  сработало или у мужчины не выдержали нервы.
 
Есть версия и о мести, мол, смертник готовил взрыв именно на границе, чтобы отомстить пограничникам за то, что ранее в Украине не пропустили его друзей. Но эта версия мало похожа не правдоподобную, но родственники раненых ее обсуждают.  
 
КПП "Бачевск", где произошел взрыв. Скриншот с видео ТРК Украина 
 
 ЛИЧНОСТЬ ПОГИБШЕГО
 
Сразу же после взрыва источники "Комсомольской правде в Украине" в погранвойсках сообщили, что смертник родом из Чечни. Но спустя 12 часов после трагедии в прокуратуре "КП" узнала другую информацию – более точную.
 
В прокуратуре сказали, что мужчина на КПП при себе имел паспорт гражданина Российской Федерации, уроженца города Чегем в Кабардино-Балкарии.
 
А по данным lifenews.ru, погибшего звали Азрет Губеж, и он был 1988 года рождения.
 
ПОГРАНИЧНИКИ В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ
 
При взрыве были ранены двое пограничников:  Руслана Божок и Николая Усок - множественные раны живота, рук, лица. У одного из них - травма глаза. 
Их прооперировали, они в тяжелом состоянии из-за того, что потеряли много крови.
ХРОНИКА
 
11:40. Харьковские пограничники готовы применить оружие.
 
После взрыва на МПП "Бачевск" пограничников на границе с Российской Федерацией привели в полную готовность.
 
- Граница усиленно охраняется по всему периметру, туда в любой момент могут направить  резервные силы, - объяснил корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" помощник  начальника Восточного регионального управления ГПСУ Мирон Сыдор. - Усиленно и более тщательно проверяются все транспортные средства. Любое подозрение - и машины сразу отправляют на "красный коридор". На каждом пункте пропуска есть люди с боевым оружием.
 
12:30 По факту взрыва на границе открыли четыре уголовных дела.