Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судмедэксперты, нанятые паралимпийцем Писториусом, обследовали его дом – место преступления

Судмедэксперты, нанятые паралимпийцем Писториусом, обследовали его дом – место преступления
Фото: Шестикратный паралимпийский чемпион из ЮАР Оскар Писториус Фото: REUTERS
Шестикратный паралимпийский чемпион из ЮАР Оскар Писториус, которого подозревают в убийстве модели Ривы Стенкап, нанял американских судмедэкспертов. Они проведут собственное расследование. По словам представителей спортсмена, использование экспертов при подготовке к процессу - стандартная практика.
 
При этом американцы уже обследовали место преступления – дом Писториуса: полиция ЮАР предоставила им доступ к уликам, передает Reuters.
 
"Им был обеспечен контролируемый доступ к туалетной двери, через которую стрелял паралимпиец, чтобы реконструировать сцену преступления", - завил генерал-лейтенант полиции Соломон Макгале.
 
Напомним, 14 февраля известный спортсмен застрелил Риву, с которой встречался год. По одной из версий, он принял ее за грабителя, который забрался в дом. А девушка всего лишь хотела сделать парню сюрприз и поздравить его с Днем святого Валентина. Но вместо подарка получила четыре выстрела из пистолета.
 
Однако после того, как полиция в доме Оскара нашла окровавленную биту, версия о непредумышленном убийстве отошла на второй план. Настораживает и еще одна странность - Писториус заявлял, что сделал четыре выстрела через дверь в ванную, где заперлась Стенкамп, однако позднее появились данные, что первый выстрел был сделан в спальне.
 
Суд над Писториусом продолжится весной 2014 года: он пройдет с 3 по 20 марта. Известному бегуну грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.