Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США "штурмуют" закрытые музеи, а бюджетников кормят попкорном

В США
Фото: Даже здание Капитолия тоже временно закрыто для туристов. Фото: РЕЙТЕР.
МИШЕЛЬ ОБАМА УШЛА ИЗ ТВИТТЕРА 
 
Из-за кризиса финансов в США каждый день новости и происшествия то смешные, то грустные. Теперь самая популярная достопримечательность в Вашингтоне - табличка "В связи с прекращением финансирования федерального правительства все нацпарки закрыты". Только ее и можно увидеть вместо мемориалов Линкольна, Рузвельта и Мартина Лютера Кинга. Из-за этого ветеранам Второй мировой пришлось буквально взломать закрытый мемориал Второй мировой. Когда пожилые люди прибыли, оказалось, что он закрыт металлическим ограждением. В результате кто-то раздвинул заграждение, и участники войны пошли к памятнику, пишет "Вашингтон пост". 
 
88-летний участник высадки в Нормандии в 1944 году о политиках высказался ясно, вызвав едва ли не аплодисменты у самих конгрессменов: "Дурачье не может поладить друг с другом. Надо их всех прогнать и собрать новых, если они не могут работать вместе". 
 
Чуть не остановил свое движение по Красной планете знаменитый марсоход Curiosity. Тем более что в NASA, главном по космосу управлении США, перестал работать даже сайт! Но марсоход идет вперед, заверили в лаборатории реактивного движения, подрядчика NASA. Марсоход спасло то, что владелец лаборатории - Калифорнийский технологический институт, а не правительство.  
 
А временно безработным чиновникам в кино дают бесплатный попкорн. Так на "шатдаун" отреагировала сеть кинотеатров AMC.
 
Тем временем президент США Барак Обама отказался от запланированных визитов в Малайзию и на Филиппины и остался дома решать проблемы страны. А его супруга Мишель написала, что ее Твиттер не будет отправляться. Его, кроме редких личных постов, вела пресс-служба... Которой теперь тоже недоплачивают. 
 
НИКАКИХ УСТУПОК! 
 
Политики и не думают идти на компромисс. Республиканцы готовы были к "половинчатым" решениям, но все их попытки оборвал Барак Обама, который, видимо, решил идти до конца. Президент США заявил, что "независимо от сегодняшних действий конгресса реформа будет реализована. Ее нельзя отменить, она вступила в силу. Я подписал закон, Верховный суд признал его конституционным. С завтрашнего дня американцы смогут получать доступ к программам медицинской страховки… 
 
Республиканцы не отстают, их требование противоположное: программа обязательного медицинского страхования для всех слишком дорога и не может быть принята.  
 
По мнению доктора исторических наук, профессора Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, компромисс все равно неизбежен: 
 
- Cистема противовесов и сдерживаний построена так, что никто не имеет достаточно власти для реализации своей программы в одиночку. Ситуация такова, что компромисс неминуем. По крайней мере он более вероятен, чем дефолт, - полагает ученый. 
 
В ТЕМУ
 
Американский посол в Украине будет меньше сидеть в соцсетях 
 
У Джеффри Пайатта спросили в соцсети Twitter, как его ведомство будет работать в эти сложные времена и отразилась ли на них "пауза" для госчиновников? Оказалось, да, причем довольно удивительным образом. 
 
- Посольство продолжит работать, но мы несколько "притормозим" по некоторым направлениям. На время приостановления работы правительства США посольство сокращает и свою деятельность. В том числе и общение в социальных сетях. Не прощаюсь, но говорю "увидимся позже"! - "твитнул" в ответ посол.
 
Кстати, общаться с гражданами в соцсетях - это не прихоть дипломатов и уж тем более не нарушение рабочего распорядка, а прямое указание Госдепартамента США. 
- Консульский отдел посольства продолжит работу, - следующим "твитом" уточнил Джеффри Пайатт. - Выдача виз и услуги американским гражданам за рубежом тоже будут оказываться. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Против Барака восстал ку-клукс-клан 
 
Елена ЧИНКОВА
 
И на всем этом нервотрепном фоне до кучи подняли голову расисты в капюшонах из ку-клукс-клана. Эта знаменитая расистская организация (прославившаяся линчеванием негров), не раз запрещавшаяся в США (в 1993-м ее последователи зарегистрировались под новым названием - Белая конфедерация), решила провести акцию протеста против Барака Обамы. И местные власти... разрешили. Дату пока не называют, а вот местечко выбрали символическое - в окрестностях города Геттисберг (штат Пенсильвания), где в 1863 году была самая кровавая битва Гражданской войны за отмену рабства. Власти Геттисберга считают, что запрет Белой конфедерации провести акцию протеста противоречит закону о свободе собраний. 
 
Суровым людям в капюшонах не нравится происхождение Обамы - несмотря на предоставленные Белым домом документы, куклуксклановцы называют его мигрантом-нелегалом. "Обаме никогда не удавалось доказать, что он родился в США и может быть нашим президентом. Мы хотим, чтобы границы страны закрылись и правительство сосредоточилось на выдворении нелегальных иммигрантов. США должны перестать выполнять роль мирового жандарма, так как неспособны навести порядок на собственном дворе", - заявил предводитель Белой конфедерации Ричард Престон.