Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столкновения в Египте: отношения выясняли "братья-мусульмане" и мирные жители

Столкновения в Египте: отношения выясняли
Фото: Стычку прекратила полиция. Фото EPA

Египетская полиция пресекла попытку "Братьев- мусульман" занять центральную каирскую площадь Тахрир, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По их данным, небольшие группы исламистов сначала собрались на близлежащих улицах и стали выступать под антиправительственными лозунгами, наносить соответствующие надписи на стены и витрины магазинов и домов . Это не понравилось местным жителям и продавцам. Их перепалки с "Братьями-мусульманами" переросли в ожесточенные столкновения. С обеих сторон полетели камни, палки и пустые бутылки.

Не выдержав натиска, сторонники низложенного в начале июля президента Мухаммеда Мурси отступили и вошли на Тахрир и попытались закрепиться на площади. Однако прибывшие на место стычек силовики не позволили им сделать это.

В результате большая часть исламистов бежала. Стражам порядка удалось задержать пятерых зачинщиков беспорядков. Ведется поиск остальных участников акции "Братьев- мусульман". На подступах к центральной площади египетской столицы выставлены полицейские кордоны. Кроме того, усилена охрана расположенных поблизости посольств США и Великобритании.

Вслед за отстранением военными Мурси почти два месяца назад его сторонники устроили бессрочные забастовки на двух столичных площадях - у Каирского университета и у мечети Рабаа-аль-Адауия на востоке города. Эти акции после неоднократных предупреждений со стороны силовиков были ими разогнаны, что привело к эскалации насилия в стране и многочисленным жертвам.

В последнее время обстановка постепенно нормализуется, однако практически каждую пятницу сторонники экс-президента выходят на улицы египетских городов с требованием "восстановить законность", блокируют основные трассы и устраивают сидячие забастовки у госучреждений. Однако на Тахрир они пробились впервые с момента низложения Мурси.