Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Терновскому доктору-насильнику дали восемь лет тюрьмы

Терновскому доктору-насильнику дали восемь лет тюрьмы
Фото: Прокурор требовал для Дмитрия Калинина 11 лет. Фото: архив «КП».

Суд над 31-летним семейным врачом из города Терновка Днепропетровской области длился целый год, и вот прозвучал приговор. 

- Вдаваться в подробности я не могу, поскольку суд был закрытым, - сообщила "Комсомолке" адвокат Калинина Ольга Машкевич. - Скажу лишь, что моего подзащитного осудили по двум статьям: назначили 6 лет за лишение свободы и 8 лет за изнасилование несовершеннолетней, по совокупности дали более суровое - 8 лет и выплату ущерба в размере 35 тысяч гривен.
 
Напомним, летом прошлого года Дмитрий, врач с хорошей репутацией и примерный семьянин, неожиданно превратился в маньяка. Как сам позже объяснил, насмотрелся голливудских триллеров и его перемкнуло. На улице встретил 16-летнюю школьницу, затащил в погреб своего гаража и две недели держал ее там на привязи в холоде, голоде и темноте. Периодически навещал, насиловал, оставлял конфеты и молоко. Тем временем  Таню разыскивали по всей области. Ей случайно удалось вырваться на свободу, после того как прохожий случайно услышал ее крики о помощи.
 
Таня, конечно, натерпелась, но нашла в себе силы жить дальше. В этом году она окончила школу и поступила в Днепродзержинский колледж физического воспитания, на специальность "волейбол" - собирается стать учителем физкультуры. Так что теперь девочка живет за сотню километров от дома - приезжает к маме по выходным.
Таня в этом году окончила школу и поступила в Днепродзержинский колледж физвоспитания. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
 
Приговор ее мучителю пока не вступил в законную силу, и обе стороны могут подать апелляцию. Однако ни Калинин, ни семья Тани таких намерений не высказали. 
- Прокурор требовала 11 лет наказания, но суд назначил восемь. Я не собираюсь требовать большего - он и так сам себя наказал, да и Бог ему судья… - говорит мама девушки Татьяна Шамильевна. - Больше всего меня огорчило, что за все время судов он не раскаялся, не попросил прощения ни у меня, ни у Тани.
 
В то же время адвокат доктора уверяет: мол, Калинин искренне раскаивается и понимает, что причинил много боли не только девочке и ее семье, но и своим родным. Жене пришлось перейти на работу в другую больницу в другом городе, самой растить трехлетнюю дочку. Резко ухудшилось самочувствие матери Дмитрия, страдающей онкологией - недавно ей сделали операцию. Кстати, из всей семьи Калининых (а у доктора есть еще младший брат) на судебные заседания ездила только она. Плюс ко всему на плечи родственников легло обязательство выплачивать 35 тысяч гривен материального и морального ущерба.